Лукашенко поставил задачи в птицеводстве: ежегодно производить до 800 тысяч тонн мяса птицы и 4 млрд штук яиц

В Беларуси наблюдается незначительный рост производства мяса птицы и снижение производства яиц

Лукашенко поставил задачи в птицеводстве: ежегодно производить до 800 тысяч тонн мяса птицы и 4 млрд штук яиц
  • Админ 17.04.2024

Стратегическая задача в сфере птицеводства – обеспечить технологическую и биологическую защиту, а также довести объемы производства продукции до 800 тысяч тонн мяса птицы и 4 миллионов штук яиц. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в ходе совещания о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли.

Касаясь развития сферы птицеводства, Глава государства констатировал, что здесь наблюдается незначительный рост производства мяса птицы – на полпроцента по сравнению с 2022 годом – и снижение производства яиц на 0,7 процента (за счет организаций Минской и Витебской областей).

– При этом опять же проблема с падежом, который увеличился без малого на 12 процентов. Самые высокие темпы – в Могилевской и Гомельской областях (в каждой рост более чем на 30 процентов). Причины – несоблюдение технологии комплектования птичников и ветеринарно-санитарных правил содержания птицы, а также недостаток полноценных кормов. Сегодня наше мясное птицеводство пока зависимо от импорта прародительского поголовья. Поэтому ключевая задача здесь – снизить эту зависимость. Снизить революционным образом, – констатировал Президент.

По словам белорусского лидера, до настоящего времени нет альтернативы завозу цыплят для производства инкубационного яйца. При этом на прошлом семинаре он ставил задачу Совету Министров по строительству современного селекционно-генетического центра яичного направления. Правительство предложило создать такой центр на базе ОАО «Агрокомбинат Дзержинский».

Но, прежде чем принять окончательное решение, отметил Александр Лукашенко, необходимо рассмотреть варианты с руководителями профильных предприятий:

– Это же общая проблема. Деньги предстоит вложить немалые. У меня один вопрос: почему не создать предприятие, независимое от птицефабрик? Сегодня мы должны обсудить и принять решение. Стратегическая задача – обеспечить технологическую и биологическую защиту птицеводства. Довести объемы производства продукции до 800 тысяч тонн мяса птицы и 4 миллиардов штук яиц.

Источник: https://www.sb.by

 

  

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Апрель 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2023 23:21 ПроКрахмал 2023 VII Международная конференция “ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна”
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Apr 2023 23:21 AquaPro Expo 2023 AquaPro Expo 2023 - международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов
      12
      1. 12 Apr 2023 23:21 XXXI ветеринарный конгресс MVC 2023 XXXI Московский международный ветеринарный конгресс MVC 2023
      2. 12 Apr 2023 23:21 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Международный Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»
      13
      14
      1. 14 Apr 2023 23:21 Агроинвестор 2023 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XVI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO комбикорма и животноводство».
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2023 23:21 АгропродЭкспо 2023 Специализированная сельскохозяйственная выставка "АгропродЭкспо 2023"
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Apr 2023 23:21 Комбикорма - 2023 XVII Международная конференция "Комбикорма - 2023"
      26
      1. 26 Apr 2023 23:21 Мясо в сЕти 26 апреля 2023 года пройдет Всероссийский конгресс производителей и поставщиков мясной продукции "Мясо в сЕти"
      27
      28
      29
      30