Кыргызстан полностью обеспечивает себя мясом и экспортирует продукцию в соседние страны, - Минсельхоз

Спрос на кыргызское мясо стабильно растёт

Кыргызстан полностью обеспечивает себя мясом и экспортирует продукцию в соседние страны, - Минсельхоз
  • Админ 24.10.2025

Кыргызстан не только полностью обеспечивает внутренние потребности в мясной продукции, но и экспортирует мясо и живой скот в соседние государства. Об этом 23 октября в эфире радио сообщил заведующий отделом продовольственной безопасности Министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Уран Чекирбаев.

По его словам, спрос на кыргызское мясо стабильно растёт, в том числе со стороны Казахстана и Узбекистана.

«Мы покрываем внутренние потребности и даже перекрываем их, поэтому у нас идёт экспорт. Казахстан, например, активно закупает лошадей, а также мясо. Наша продукция считается органической и пользуется высоким спросом», - отметил Чекирбаев.

Он подчеркнул, что одной из ключевых проблем остаётся деградация пастбищ. По его словам, в Узбекистане пастбища уже сильно истощены, что вынуждает страну закупать мясо в Кыргызстане. Однако аналогичная тенденция начинает наблюдаться и внутри республики.

«Мы должны рассматривать этот вопрос в долгосрочной перспективе. Министерство обращает внимание на то, чтобы количество скота не увеличивалось, но при этом с одной головы получалось больше мяса», - добавил представитель ведомства.

Источник: https://www.tazabek.kg

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1