Кыргызстан полностью обеспечивает себя мясом и экспортирует продукцию в соседние страны, - Минсельхоз

Спрос на кыргызское мясо стабильно растёт

Кыргызстан полностью обеспечивает себя мясом и экспортирует продукцию в соседние страны, - Минсельхоз
  • Админ 24.10.2025

Кыргызстан не только полностью обеспечивает внутренние потребности в мясной продукции, но и экспортирует мясо и живой скот в соседние государства. Об этом 23 октября в эфире радио сообщил заведующий отделом продовольственной безопасности Министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Уран Чекирбаев.

По его словам, спрос на кыргызское мясо стабильно растёт, в том числе со стороны Казахстана и Узбекистана.

«Мы покрываем внутренние потребности и даже перекрываем их, поэтому у нас идёт экспорт. Казахстан, например, активно закупает лошадей, а также мясо. Наша продукция считается органической и пользуется высоким спросом», - отметил Чекирбаев.

Он подчеркнул, что одной из ключевых проблем остаётся деградация пастбищ. По его словам, в Узбекистане пастбища уже сильно истощены, что вынуждает страну закупать мясо в Кыргызстане. Однако аналогичная тенденция начинает наблюдаться и внутри республики.

«Мы должны рассматривать этот вопрос в долгосрочной перспективе. Министерство обращает внимание на то, чтобы количество скота не увеличивалось, но при этом с одной головы получалось больше мяса», - добавил представитель ведомства.

Источник: https://www.tazabek.kg

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Nov 2023 23:21 V Агропромышленный форум "Молоко России 2023" Форум пройдет в ГТК "Суздаль"
      15
      1. 15 Nov 2023 23:21 Грэйнтек 2023 «Грэйнтек» - специализированный Форум по глубокой переработке зерна/сахарной свеклы и промышленной биотехнологии
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Nov 2023 23:21 VIV MEA 2023 Международная торговая выставка "от кормов к продуктам питания для Ближнего Востока и Африки"
      21
      1. 21 Nov 2023 23:21 Югагро 2023 30-я международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30