Курганские производители перенаправят свинину на другие рынки из-за ограничений на ввоз в Казахстан
В ведомстве уточнили, что запрет касается продукции, которая не прошла термическую обработку
- Админ 27.02.2026
Курганские производители мяса переориентируются на внутренний рынок на фоне ограничений ввоза уральской продукции в Казахстан, сообщили "Интерфаксу" в департаменте АПК Курганской области.
"В настоящее время в Республику Казахстан (из Курганской области - ИФ) экспортируется свинина. В связи с ограничениями будет проведена работа по переориентации сбыта на внутренний рынок, а также поиск альтернативных экспортных рынков", - сказал собеседник агентства.
В ведомстве уточнили, что запрет касается продукции, которая не прошла термическую обработку. При этом сырое молоко из Курганской области в Казахстан не поставляется, поэтому на местные молокозаводы ограничения не окажут влияния.
На сегодняшний день в регионе очагов особо опасных болезней животных, за исключением бешенства, не зарегистрировано, отметили в департаменте.
Как сообщалось, в связи с распоряжением центрального аппарата Россельхознадзора сотрудники региональных управлений усиливают меры контроля за вывозом продукции животноводства на всех пунктах пропуска вдоль российско-казахстанской границы.
Решение принято на основании письма комитета ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, которым с 24 февраля введены временные ограничения на ввоз на территорию Казахстана с территорий Волгоградской, Саратовской, Самарской, Челябинской, Тюменской, Курганской и Оренбургской областей сельскохозяйственных животных, мяса, мясной продукции, молока и молочной продукции, а также другой продукции, не прошедшей термическую обработку
Источник: https://www.interfax-russia.ru
- Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
- Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
- Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН



Комментарии ()