Крымские предприятия наращивают объемы производства мяса и молока

Помимо мясной и молочной продукции отмечают рост плодовоовощных консервов, хлебобулочных и кондитерских изделий

Крымские предприятия наращивают объемы производства мяса и молока
  • Админ 16.06.2025

В республике зафиксирован устойчивый рост производства пищевой продукции, особенно мясной и молочной. Об этом сообщают в крымском отделении южного главного управления центрального банка России.

Согласно майскому выпуску доклада "Региональная экономика", в первом квартале 2025 года местные предприятия отгрузили на 15,6% больше продовольственных товаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Помимо мясной и молочной продукции отмечают рост плодовоовощных консервов, хлебобулочных и кондитерских изделий. В центробанке рассказывают, что рост стал возможен благодаря государственной поддержке, программам льготного кредитования и лизингу отечественного оборудования. Это инструмент финансирования особенно востребован в пищевой промышленности, сельском хозяйстве и строительстве.

"Так, один из местных молокозаводов приобрел несколько новых грузовых автомобилей на условиях лизинга. Увеличение автопарка позволило расширить географию поставок в другие регионы России. Кроме того, в ответ на растущий спрос предприятия Крыма инвестируют в расширение производственных линий. Это позволило производить больше творога и глазированных сырков", – приводят пример в докладе.

Объемы производства сырого молока в Крыму увеличились на 3,8% в первом квартале 2025 года по сравнению с 2024-м. Улучшения достигнуты, в том числе, за счет повышения продуктивности молочного стада и развития новых ферм.

"Малые и средние предприятия Крыма продолжают развивать бизнес, несмотря на высокие ставки в экономике. Более того, региональные производители, которые участвуют в наших опросах, сообщают, что основным источником инвестиций по-прежнему остаются собственные средства и господдержка. Поэтому в этом году предприятия ожидают улучшения инвестиционной активности. Чаще всего бизнес вкладывает средства в расширение автопарка, модернизацию оборудования, строительство зданий и сооружений", – отметил управляющий отделением банка России по Крыму Андрей Перетокин.

По информации Крымстата, в 2024 году доля собственных средств в структуре инвестиций предприятий региона выросла до 29,1%, а доля банковских кредитов снизилась до 7,5%. Тем не менее, банковское кредитование продолжает играть важную роль в обеспечении оборотных средств. На 1 апреля 2025 года совокупные обязательства малого и среднего бизнеса в Крыму составили почти 130 миллиардов рублей.

Источник: https://gorod24.online

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1