Крупнейший самарский свинокомплекс запускает новую бойню в Ставропольском районе

Объем инвестиций составил порядка 500 млн рублей

Крупнейший самарский свинокомплекс запускает новую бойню в Ставропольском районе
  • Админ 17.12.2024

Предприятие «Центр-резерв» замыкает цикл производства свинины: на финишную прямую вышел проект запуска новой бойни в Ставропольском районе.

Объем инвестиций составил порядка 500 млн рублей. С началом работы бойни предприятие увеличит объем забоя поголовья втрое.

ООО «Центр-резерв» весной 2017 года в Красноармейском районе Самарской области приобрело недозапущенный крупнейший региональный свинокомплекс в поселке Кировский, а затем реконструировало его, завезло оборудование и свиней. Инвестиции в проект на тот момент составили порядка 700 млн рублей.

Свинокомплекс рассчитан примерно на 2,5 тыс. свиноматок и единовременное содержание 32 тыс. голов. В числе целевых показателей проекта — выпуск порядка 7 тыс. тонн свинины в год. Предприятие, по оценкам его владельцев, претендует примерно на 10% регионального рынка. Одновременно свинокомплекс играет важную роль в развитии свиноводства в регионе — здесь выращивают прямые генетические линии животных.

С целью наладить производство полного цикла в 2018 году «Центр-резерв» выкупил еще убойный цех и мясокомбинат обанкроченного свинокомплекса ЗАО «СВ-Поволжское», расположенного в Тольятти. «Собственная бойня может обеспечить большую автономность. Разумеется, можно обойтись только продажей выращенных животных, но тогда у нас сузится диапазон возможностей», — ранее объяснял «СО» мотивацию компании к покупке активов директор ООО «Центр-резерв» Игорь Петриков.

На момент приобретения убойного цеха подобного уровня и качества аналогичных объектов в Самарской области не было. Тем не менее на объекте потребовались ремонт и строительство котельной, а также работы по запуску имеющегося оборудования и закупка нового. Общая сумма инвестиций составила порядка 500 млн рублей.

Сейчас проект вышел на финишную прямую. «Идет монтаж оборудования и его пусконаладка. Процесс завершится в первом квартале следующего года. Тогда же начнем забой поголовья. Около 5000 голов будем привозить со своего свинокомплекса, остальное — закупать. Таким образом, рассчитываем забивать порядка 15 тысяч голов ежемесячно», — констатирует Петриков. «Сейчас реализуем только полутуши и субпродукты. С введением в эксплуатацию бойни, в которой также есть цех обвалки, планируем приступить к разделыванию мяса на куски. Все это должно дополнительно обеспечить рост рентабельности, ну и выручки, соответственно», — резюмирует директор «Центр-резерва».

В перспективе компания планирует завозить на бойню поголовье из других регионов. По словам Игоря Петрикова, предварительные договоренности уже есть. «На этом рынке достаточно предложений. В частности, есть перспектива завоза поголовья на убой из близлежащих регионов: Ульяновской и Саратовской областей, Татарстана», — сообщает он.

Растут по всем фронтам
Запуск бойни и увеличение объема забоя происходят на фоне роста отгрузки продукции свинокомплекса. По словам директора «Центр-резерва» Игоря Петрикова, благодаря работе с генетическим материалом в 2023 году реализация товара составила 7300 тонн в живом весе. Это на 700 тонн больше, чем в 2022 году. В этом году объем отгрузки сохранился на прежнем уровне, однако в следующем планируется увеличение показателя до 7500 тонн.
Генетика стала базой для роста

Рост объема продаж «Центр-резерва» стал возможен благодаря увеличению количества поросят на одну свиноматку и среднего веса реализации.

Таких результатов компания смогла добиться благодаря вкладу в генетический материал. Изначально свинопоголовье закупали у ведущего в мире поставщика генных материалов — компании PIC. Первые партии свинок и хряков на предприятии появились в конце февраля 2018 года. Всего на свинокомплекс завезли 2,7 тыс. животных.

А в ближайшем будущем «Центр-резерв» сам станет базой для выращивания прямых генетических линий свиней.

Улучшают ситуацию на рынке труда
Сзапуском бойни «Центр-резерва» в Ставропольском районе появится 200 новых рабочих мест. Это позитивная новость для региона, где в последние годы наблюдались сокращения на одном из градообразующих предприятий — АВТОВАЗе.

По данным администрации г.о. Тольятти, по итогам первого полугодия 2024-го службы занятости Ставропольского района поставили на учет в качестве активно ищущих работу 1001 человека, из которых 612 признали безработными.

Источник: https://oboz.info

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Feb 2023 23:21 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 23:21 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 23:21 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 23:21 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Feb 2023 23:21 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28