Кризис в свиноводстве Германии: фермеры объявляют о банкротствах

Рост издержек и регуляторное давление подталкивают отрасль к сокращению производства

Кризис в свиноводстве Германии: фермеры объявляют о банкротствах
  • Админ 19.04.2026

Немецкий сектор свиноводства сталкивается с нарастающим кризисом. В северо-восточной части Германия сразу пять специализированных хозяйств, занимающихся разведением свиней, подали заявления о неплатёжеспособности. Это очередной сигнал ухудшения финансового состояния отрасли, которая уже длительное время испытывает серьёзные экономические трудности.

Как сообщает Agrarheute, ключевыми причинами кризиса остаются низкие закупочные цены на живых свиней, не покрывающие растущие производственные издержки. Производители указывают прежде всего на удорожание кормов, энергоресурсов и рабочей силы. Дополнительное давление оказывает ужесточение требований в области благополучия животных и экологического регулирования, что требует значительных инвестиций в модернизацию хозяйств.

При этом текущая волна банкротств может оказаться лишь началом более масштабного процесса. В последние годы количество хозяйств, занимающихся свиноводством в Германии, последовательно сокращается, а производство всё больше концентрируется в руках крупных игроков. Участники рынка выражают обеспокоенность перспективами отрасли: при сохранении текущих рыночных условий новые хозяйства могут быть вынуждены прекратить деятельность.

Это, в свою очередь, несёт риски для занятости в сельских регионах, а также для объёмов национального производства свинины, что в перспективе может повлиять на продовольственный баланс страны.

 

 

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Jan 2024 23:21 22-я Международная выставка оборудования для производства молока и молочной продукции Выставка будет проходить в МВЦ "Крокус Экспо"
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2024 23:21 ТатАгроЭкспо 2024 Выставка пройдет в МВЦ Казань Экспо
      30
      31
      1. 31 Jan 2024 23:21 IX Международная конференция. АКВАКУЛЬТУРА: настоящее и будущее отрасли Конференция пройдет в Санкт-Петербурге
      2. 31 Jan 2024 23:21 АгроКавказ 2024 Выставка пройдет в МВЦ "МинводыЭКСПО"