Корпорация развития Самарской области будет искать инвестора для реализации проекта птицекомплекса

Птицекомплекс будет включать комбикормовый завод с элеватором, инкубатор, цех убоя, корпуса откорма бройлеров, доращивания молодняка и родительского стада

Корпорация развития Самарской области будет искать инвестора для реализации проекта птицекомплекса
  • Админ 20.02.2026

В областном правительстве состоялось очередное заседание инвестиционного комитета. По поручению губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева его провел врио заместителя губернатора Вячеслав Романов.

Участники заседания рассмотрели вопрос привлечения стратегического инвестора для продолжения строительства комплекса по производству и переработке мяса птицы в Сергиевском и Кинель-Черкасском районах. Птицекомплекс будет включать комбикормовый завод с элеватором, инкубатор, цех убоя, корпуса откорма бройлеров, доращивания молодняка и родительского стада.

Мощность предприятия составит 75 тыс. тонн мяса птицы в год. Проект предполагает создание 1500 новых рабочих мест, сокращение дефицита собственного производства мяса птицы в регионе и увеличение налоговых поступлений в бюджет Самарской области.

Проект реализуется с 2010 года дочерним обществом Корпорации развития — ООО "ЕвроБиоТех". Активная стадия проекта начата в 2013 году. В 2019 году создание комплекса было приостановлено из-за отсутствия финансирования, а Корпорация развития перенаправила основные усилия на поиск стратегического инвестора.

"Финансирование проекта исключительно за счет средств регионального бюджета представляется нецелесообразным и финансово обременительным. Для его успешной реализации требуется решение ключевой задачи — привлечение стратегического инвестора, который обеспечит необходимый финансовый ресурс для завершения строительства птицекомплекса и его ввода в эксплуатацию", — подчеркнул Вячеслав Романов.

В 2025 году Корпорация развития сделала акцент на публичном поиске инвестора — инвестиционное предложение уже размещалось на одной из электронных торговых платформ.

В настоящее время Корпорация планирует привлечь в проект стратегического инвестора через публичный механизм голландского аукциона. Начальная цена аукциона будет определена на основании отчета независимых оценщиков. Инвестор, определенный по итогам аукциона, не только приобретет актив, но и примет обязательства по реализации проекта. Корпорация развития сохранит возможности по контролю за реализацией проекта до момента вывода предприятия на проектную мощность.

"Выбранный нами публичный механизм позволит обеспечить более гибкий подход к формированию ценовых условий для потенциального инвестора, продолжить реализацию значимого для области сельскохозяйственного проекта, а также перенаправить усилия Корпорации развития с содержания объектов комплекса на реализацию других перспективных проектов", — подчеркнул генеральный директор Корпорации развития Самарской области Иван Манаев.

Члены инвесткомитета поддержали новую стратегию привлечения инвестора с помощью публичных процедур и намерение Корпорации развития в ближайшее время приступить к ее реализации.

Источник: https://volga.news

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Sep 2023 23:21 VIV Nanjing 2023 6-8 сентября 2023 года пройдет INTERNATIONAL TRADE SHOW FROM FEED TO FOOD
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2023 23:21 SPACE 2023 12-14 сентября 2023 года пройдет SPACE 2023 во Франции
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2023 23:21 МинводыАгро 2023 Международная агропромышленная выставка "МинводыАгро 2023"
      20
      1. 20 Sep 2023 23:21 ПротеинТек 2023 Форум и выставка «ПротеинТек» тренды и технологии кормовых протеинов.
      2. 20 Sep 2023 23:21 FEEDINFO SUMMIT 2023 20-22 сентября 2023 года пройдет FEEDINFO SUMMIT в Австрии
      3. 20 Sep 2023 23:21 ILDEX Indonesia 2023 5-я Международная выставка животноводства, молочной продукции, мясопереработки и аквакультуры
      21
      1. 21 Sep 2023 23:21 ПроПротеин 2023 ПроПротеин 2023 это площадка для диалога бизнеса с органами власти, обмена опытом, укрепления связей, взаимодействия между наукой и бизнесом.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30