Коронавирус может сохраняться 30 дней на замороженном мясе

  • Админ 15.07.2022

Американские ученые установили, что вирус SARS-CoV-2 может сохраняться в мясных и рыбных продуктах в холодильнике или морозильной камере до 30 дней, сообщает NDTV. Результаты исследования опубликованы в журнале «Applied and Environmental Microbiology».

Исследователи из Университета Кэмпбелла поместили суррогатные вирусы с шипами, аналогичными SARS-CoV-2 на курицу, говядину, свинину и лосось. Хранили продукты 30 дней при температуре охлаждения – 4 оС и при температуре морозильной камеры – 20 оС.

«Мы обнаружили, что вирусы могут культивироваться после замораживания в течение такого периода времени», – говорит доцент Эмили Бейли. Ученые провели исследование, узнав, что вспышки COVID-19 происходили в Юго-Восточной Азии до передачи инфекции от сообщества.

По словам Бейли, согласно отчетам из сообществ, источником вируса могли быть упакованные мясные продукты, произведенные в районах, где циркулировал SARS-CoV-2. «Нашей целью было выяснить, могут ли вирусы выживать в этой среде», – сказала она.

В эксперименте ученые использовали один РНК-вирус с липидной оболочкой и два коронавируса животных, вирус гепатита мыши и вирус трансмиссивного гастроэнтерита в качестве суррогатов. Три вируса использовались в качестве заменителей SARS-CoV-2.

Как правило, их численность больше снижалась при охлаждении, чем при заморозке. Сокращение численности также варьировалось в зависимости от продукта.

«Необходимы постоянные усилия для предотвращения загрязнения продуктов и поверхностей для обработки продуктов, рук рабочих и посуды, – отметили исследователи. – Необходимо решить проблему недостаточной дезинфекции продуктов перед упаковкой».

Источник: https://stolica-s.su

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Dec 2024 23:21 XVI Международная научно-практическая конференция «Свиноводство-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 04 Dec 2024 23:21 Сибирская продовольственная неделя 2024 Выставка пройдет в Новосибирске, в МВК "Новосибирск Экспоцентр"
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Dec 2024 23:21 Агрохолдинги 2024 Конференция пройдет в Москве, "Hilton Moscow Ленинградская"
      12
      13
      1. 13 Dec 2024 23:21 VINSPIRATION 2024 Выставка пройдет в Москве, Гостиный Двор
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Dec 2024 23:21 Пищевая индустрия и медицина для здоровьесбережения народа России 2024 Бизнес-форум пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31