Цены на говядину достигли рекордного уровня из-за сокращения поставок, несмотря на усилия Трампа

Рост цен на говядину произошёл даже несмотря на то, что общий индекс потребительских цен неожиданно снизился, увеличившись в ноябре на 2,7 % по сравнению с предыдущим годом.

Цены на говядину достигли рекордного уровня из-за сокращения поставок, несмотря на усилия Трампа
  • Админ 22.12.2025

Цены на говядину не демонстрируют никаких признаков снижения, даже несмотря на то, что администрация Трампа пытается сократить расходы за счёт увеличения импорта и поддержки местных фермеров.

Средняя цена на говяжий фарш в ноябре составила 6,781 доллара за фунт, что на 2,1 % больше, чем в сентябре, и на 15 % больше, чем годом ранее, сообщило в четверг Бюро трудовой статистики США. Цены на стейки выросли до 12,285 доллара за фунт, что немного больше, чем в сентябре.

Цены продолжают бить рекорды на фоне исторически низкого поголовья крупного рогатого скота в США, в то время как спрос особенно высок на мясные полуфабрикаты, которые по-прежнему остаются одними из самых дешёвых видов мяса.

Потребительские цены на говядину продолжают бить рекорды

На прошлой неделе Costco Wholesale Corp. Главный финансовый директор Гэри Миллерчип сообщил аналитикам, что наблюдается “значительный рост производства более дорогостоящих кусков говядины и еще больший рост производства более дешевых белковых продуктов, таких как говяжий фарш и птица”.

Рост цен на говядину произошёл даже несмотря на то, что общий индекс потребительских цен неожиданно снизился, увеличившись в ноябре на 2,7 % по сравнению с предыдущим годом. Для сравнения: двумя месяцами ранее годовой рост составил 3 %. Данные по индексу потребительских цен за октябрь не были опубликованы из-за приостановки работы правительства.
Резкий рост цен на говядину стал мишенью для администрации Трампа, которая в ноябре призвала провести расследование в отношении мясоперерабатывающих предприятий, занимающихся ценообразованием, и отменить пошлины на поставки из Бразилии. В октябре Министерство сельского хозяйства США запустило программу поддержки американских фермеров, в том числе расширило доступ к пастбищам.

По прогнозам, импорт говядины в этом году вырастет на 15 %, а Министерство сельского хозяйства США в этом месяце повысило свой прогноз по иностранным поставкам на 2026 год после того, как администрация Трампа отменила пошлины. Тем не менее ожидаемый приток поставок в первой половине 2026 года будет сдерживаться более масштабным сокращением производства говядины в Бразилии, говорится в отчёте Министерства сельского хозяйства США, опубликованном в понедельник.
Darden Restaurants Inc. финансовый директор Радж Веннам заявил в четверг во время отчёта о прибылях и убытках, что «почти рекордные затраты на говядину сохраняются дольше, чем мы ожидали», и, скорее всего, останутся высокими в следующем квартале, после чего ожидается некоторое снижение.

Веннам заявил, что рост цен на сырьё, в первую очередь на говядину, стал «серьёзным препятствием» для компании, в число ресторанов которой входят LongHorn Steakhouse и Yard House.

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Feb 2023 23:21 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 23:21 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 23:21 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 23:21 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Feb 2023 23:21 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28