Клонированных кубанских телят Милку и Искорку готовят к материнству

Обе телки являются генетическими копиями Звездочки — первой клонированной коровы агрохолдинга, родившейся в марте 2024 года

Клонированных кубанских телят Милку и Искорку готовят к материнству
  • Админ 02.11.2026

Клонированным телятам Милке и Искорке, которые содержатся на ферме ГК «Прогресс Агро», исполнился один год. Животные успешно адаптировались к обычным условиям в общих группах и сейчас активно готовятся к воспроизводству потомства. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Обе телки являются генетическими копиями Звездочки — первой клонированной коровы агрохолдинга, родившейся в марте 2024 года. В основе их генотипа лежат клетки высокопродуктивной коровы голштинской породы, чей пожизненный надой превысил 116 тонн молока. За прошедший год Милка и Искорка существенно прибавили в весе: Искорка весит уже 418 кг, а Милка — 300 кг.

Специалисты планируют провести первое осеменение, когда животным исполнится 13 месяцев и при выполнении физиологических нормативов (вес от 375 кг и высота в холке от 124 см). Искорка уже достигла необходимых параметров, в то время как Милка продолжает набирать нужную массу. Решение по процедуре для каждой особи будет приниматься индивидуально.

Как отмечают в компании, биотехнологическая программа, реализуемая совместно с лабораторией «Альтраген», уже доказала свою жизнеспособность на практике.

Старшая «сестра» клонов Звездочка ранее успешно принесла первое здоровое потомство — теленка Дарену, а эксперты уже оценивают показатели ее первой лактации. Ученые планируют отследить от двух до четырех полноценных репродуктивных циклов у клонированных коров, чтобы окончательно подтвердить их биологическую полноценность для промышленного животноводства.

В «Прогресс Агро» добавили, что перспективной целью проекта остается выращивание клонированных быков и проверка их качеств как производителей. Специалисты уже работают над этим, но о рождении жизнеспособного животного говорить пока рано.

Источник: https://vetandlife.ru

 

Ранее по теме:

На Кубани доработают технологию клонирования коров

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Апрель 2024 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2024 23:21 Животноводство и кормопроизводство 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      2. 04 Apr 2024 23:21 VIII Международный форум «Беларусь мясная» Форум пройдет в Минске, в VICTORIA OLIMP HOTEL
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Apr 2024 23:21 Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Hilton Moscow Ленинградская"
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2024 23:21 Рыба в Карелии 2024 Международный форум пройдет в Петрозаводске
      2. 19 Apr 2024 23:21 ПроКрахмал 2024: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Apr 2024 23:21 XVIII Международная конференция «Комбикорма-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 23 Apr 2024 23:21 Global Ingredients Show 2024 Форум пройдет в Москве, Крокус Экспо
      24
      1. 24 Apr 2024 23:21 Форум и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Форум и выставка пройдут в Москве, в отеле "Лесная Сафмар"
      25
      1. 25 Apr 2024 23:21 Форум "Тепличная отрасль 2024" V сельскохозяйственный форум пройдет в Сочи
      26
      27
      28
      29
      30