Клонированных кубанских телят Милку и Искорку готовят к материнству

Обе телки являются генетическими копиями Звездочки — первой клонированной коровы агрохолдинга, родившейся в марте 2024 года

Клонированных кубанских телят Милку и Искорку готовят к материнству
  • Админ 02.11.2026

Клонированным телятам Милке и Искорке, которые содержатся на ферме ГК «Прогресс Агро», исполнился один год. Животные успешно адаптировались к обычным условиям в общих группах и сейчас активно готовятся к воспроизводству потомства. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Обе телки являются генетическими копиями Звездочки — первой клонированной коровы агрохолдинга, родившейся в марте 2024 года. В основе их генотипа лежат клетки высокопродуктивной коровы голштинской породы, чей пожизненный надой превысил 116 тонн молока. За прошедший год Милка и Искорка существенно прибавили в весе: Искорка весит уже 418 кг, а Милка — 300 кг.

Специалисты планируют провести первое осеменение, когда животным исполнится 13 месяцев и при выполнении физиологических нормативов (вес от 375 кг и высота в холке от 124 см). Искорка уже достигла необходимых параметров, в то время как Милка продолжает набирать нужную массу. Решение по процедуре для каждой особи будет приниматься индивидуально.

Как отмечают в компании, биотехнологическая программа, реализуемая совместно с лабораторией «Альтраген», уже доказала свою жизнеспособность на практике.

Старшая «сестра» клонов Звездочка ранее успешно принесла первое здоровое потомство — теленка Дарену, а эксперты уже оценивают показатели ее первой лактации. Ученые планируют отследить от двух до четырех полноценных репродуктивных циклов у клонированных коров, чтобы окончательно подтвердить их биологическую полноценность для промышленного животноводства.

В «Прогресс Агро» добавили, что перспективной целью проекта остается выращивание клонированных быков и проверка их качеств как производителей. Специалисты уже работают над этим, но о рождении жизнеспособного животного говорить пока рано.

Источник: https://vetandlife.ru

 

Ранее по теме:

На Кубани доработают технологию клонирования коров

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Ноябрь 2024 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Nov 2024 23:21 GLOBAL FRESH MARKET: VEGETABLES & FRUITS 2024 Международная специализированная B2B выставка пройдет в Москве в ВК Гостинный Двор
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Nov 2024 23:21 Конференция NO-TILL 2024 Конференция пройдет в Краснодаре, Forum Plaza
      18
      19
      1. 19 Nov 2024 23:21 Югагро 2024 Выставка пройдет в Краснодаре, ВКК "Экспоград Юг"
      20
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Nov 2024 23:21 XV Всероссийский смотр качества хлеба и хлебобулочных изделий «Инновации и традиции» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Nov 2024 23:21 XIX Международная Бизнес-конференция «Хлебопекарное производство в России - 2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      26
      27
      1. 27 Nov 2024 23:21 AgroExpo Uzbekistan 2024 Международная выставка пройдет в Ташкенте, в НВК Узэкспоцентре
      28
      29
      1. 29 Nov 2024 23:21 Агротренды России 2024-2025 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      30