Китайский импорт говядины в этом году увеличился на 12 процентов

  • Админ 16.12.2022

По данным AHDB, с начала года (январь-сентябрь) Китай импортировал 1,94 млн тонн свежей и замороженной говядины. Это на 205 400 тонн (12%) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На Бразилию, Аргентину, Уругвай, Новую Зеландию и Австралию, 5 крупнейших поставщиков свежей и замороженной говядины в Китай, пришлось 86,9% (1,69 млн тонн) от общего объема импорта. За последние четыре года импорт из остального мира увеличился, особенно за счет США. Китай открыл торговлю с Великобританией в 2019 году после отмены запрета, введенного после вспышки BSE. За текущий год (январь-сентябрь) Великобритания экспортировала в Китай чуть более 1000 тонн свежей и замороженной говядины. Хотя это вдвое превышает объем, зафиксированный за аналогичный период 2021 года, он ниже, чем в 2019 и 2020 годах.

Замороженная говядина составляла чуть более 96% китайского импорта говядины в период с января по сентябрь 2022 года, оставаясь относительно стабильной на этом уровне в течение последних 4 лет.

В то время как свинина остается основным видом мяса среди китайских потребителей, спрос на говядину, по прогнозам, будет расти.  Влияние африканской чумы свиней (АЧС) в сочетании с увеличением числа домохозяйств с более высоким уровнем доходом, вероятно, поддерживает спрос на говядину. Это особенно актуально для розничной торговли, поскольку готовые к приготовлению продукты из говядины становятся все более доступными. Однако в целом рост внутреннего спроса на говядину был медленным. Возобновление работы заведений общественного питания, а также нарушение цепочки поставок из-за COVID-19 окажут поддержку импорту. Однако сектор общественного питания не восстановился до уровня, существовавшего до пандемии, и политика нулевой терпимости к  COVID продолжает оказывать влияние на экономику в целом.

В то время как внутреннее потребление говядины, по прогнозам, будет расти, производство, как ожидается, также увеличится в среднесрочной перспективе. Темпы роста этих двух факторов, конечно, будут влиять на темпы изменения импорта; в настоящее время в отраслевых отчетах ожидается, что Китай будет импортировать немного меньше в 2023 году по сравнению с 2022 годом, но ожидается, что импорт продолжит расти в долгосрочной перспективе.

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1