Китайские ученые исследовали схему вакцинации против АЧС векторными вакцинами

В настоящее время в Китае ведется активная работа по поиску действенной вакцины против АЧС

Китайские ученые исследовали схему вакцинации против АЧС векторными вакцинами
  • Админ 10.11.2023

Группа ученых из Гуанчжоуского института медико-биологических проблем и здравоохранения Китайской академии наук и Лаборатории Гуанчжоу исследовала различные стратегии иммунизации свиней против африканской чумы свиней (АЧС) с применением аденовирусных векторных вакцин. Об этом сообщается в публикации, размещенной на официальном сайте Китайской академии наук.

Как отмечается в сообщении, в настоящее время в Китае ведется активная работа по поиску действенной вакцины против АЧС. При этом ученые столкнулись с рядом проблем, связанных с недостаточной исследованностью потенциальных протективных (защитных) антигенов, трудностями в обеспечении полноценной защиты при помощи одного антигена, а также недостаточной изученностью реакций местной иммунной системы слизистых оболочек.

Группа гуанчжоуских исследователей проверила аденовирусные векторы, сгенерированные при помощи 9 различных подтипов, и обнаружила, что репликативно-дефицитный аденовирус типа 2 человека (Ad2) способен инфицировать свиные клетки. На основе этого вектора была создана аденовирусная векторная вакцина против АЧС, с применением разработанного группой мультиантигенного комплекса.

В ходе эксперимента препарат вводили мышам и свиньям одновременно при помощи внутримышечных инъекций и через нос в виде назального спрея. По словам ученых, такая стратегия позволяет не только индуцировать синтез специфических антител и активировать реакции клеточного иммунитета, но и индуцировать ответ местной иммунной системы слизистых оболочек. Отмечается, что при одновременной иммунизации несколькими антигенами конкуренции антигенов выявлено не было.

Ученые утверждают, что такая стратегия вакцинации позволила обеспечить полноценную защиту участвовавших в эксперименте домашних свиней от полевых штаммов вируса АЧС. По их словам, полученные результаты могут послужить основой для разработки нового поколения вакцин против АЧС.

Источник: https://vetandlife.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      1. 01 Mar 2023 23:21 ИнтерАгроМаш 2023 «Интерагромаш» и «Агротехнологии»
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Mar 2023 23:21 ТатАгроЭкспо 2023 V Специализированная сельскохозяйственная выставка достижений АПК
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Mar 2023 23:21 AGRO.PRO: Свиноводство, птицеводство 2023 2-3 марта 2023 года в Санкт-Петербурге состоится международный форум «АГРО.PRO. Птицеводство. Свиноводство»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Mar 2023 23:21 Агрокомплекс 2023 Агропромышленный Форум - 2023. 33-я международная специализированная выставка
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31