Китайские импортеры мяса ждут новых поставщиков из РФ

РФ поставляет мясо в более чем 60 стран мира, ключевым покупателем является Китай. Тем не менее возможности расширения экспорта на рынок КНР есть: китайские импортеры, дистрибьюторы, переработчики и ритейлеры заинтересованы в привлечении новых российских поставщиков и дают им рекомендации по выходу на рынок страны.

Китайские импортеры мяса ждут новых поставщиков из РФ
  • Админ 28.06.2026

Как сообщается в пресс-релизе федерального центра "Агроэкспорт", об этом шла речь на круглом столе в рамках деловой миссии российских экспортеров продукции АПК, которая в эти дни проходит в Китае.

"Мы закупаем сырье в Бразилии, США и других странах мира, в то же время высоко ценим возможность сотрудничества с российскими коллегами. Постоянно работаем с российскими поставщиками и надеемся на налаживание отношений с новыми производителями", - заявил менеджер компании Sheng Yekang Food Co., Ltd. Е Сянъян, процитированный в сообщении. Компания занимается переработкой мяса и дистрибуцией в розничный и ресторанный сегменты.

Компания Sichuan Miloya Supply Chain Management, специализирующаяся на управлении цепочками поставок и оптовой дистрибуции продуктов питания, уже оказала многим российским предприятиям помощь в выходе на китайский рынок, сообщила ее директор Ван Фэнлин. Среди факторов успешного развития продаж она выделила вложения в продвижение и повышение узнаваемости бренда, наличие сертификации и строгое соблюдение стандартов, стабильность цепочек поставок, а также учет культурных и вкусовых особенностей.

Гендиректор Royal Invest Fujian Сo LTD. Ян Юэчун обратил внимание на территориальные особенности покупательского спроса в Поднебесной. "Например, мясо птицы более продаваемо в городах 3 и 4 уровней (более низкие уровни - ИФ), тогда как среди жителей городов 1 и 2 уровней в большей мере востребованы говядина и баранина", - поделился он. Кроме того, по его словам, при текущей рыночной конъюнктуре клиенты отдают предпочтение продукции в небольших упаковках, но более качественной.

Как сообщил на круглом столе гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов, в настоящее время для продаж мяса птицы на китайский рынок ГТУ КНР аттестовало более 50 российских площадок, свинины - три предприятия, и отрасль рассчитывает на расширение этого перечня.

В частности, агрохолдинг "Мираторг" экспортирует мясо птицы в Китай с 2018 года, говядину - с 2019 года, свинину - с 2024 года. Объем поставок составляет 5-6 тыс. тонн ежемесячно. В планах на этот год - экспорт охлажденной говядины в КНР.


Источник: aemcx.ru
  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1