Китай закупит свинину для спасения экономики

Bloomberg: Китай планирует закупать свинину в госрезервы для спасения экономики

Китай закупит свинину для спасения экономики
  • Админ 24.11.2023

Китай планирует начать закупать свинину у местных производителей для государственных резервов — так власти страны пытаются спасти экономику, которой угрожает дефляция. Об этом сообщает Bloomberg.

Закупками займется Государственный комитет по делам развития и реформ КНР и другие профильные ведомства страны. Пекин рассчитывает, что меры помогут поднять цены на свинину, которые падают с августа, до должного уровня. Биржевые цены на товар на момент написания материала достигали 15 380 юаней за тонну, что более чем на 20 процентов ниже, чем год назад. В начале февраля они упали до 14 070 юаней.

Стоимость свинины в Китае в 2023 году оказалась под серьезным давлением на фоне увеличения поставок и слабого спроса на продукцию. Из-за этого также пострадали свиноводы — как мелкие фермеры, так и крупные производители, которые в текущих условиях пытаются получить хоть какую-то прибыль. Для стабилизации цен в этом году власти уже два раза закупали свинину для госрезервов.

Китай уже более полугода борется с падением цен на сырье и слабым спросом внутри страны и за рубежом. Если потребители и предприятия будут продолжать воздерживаться от расходов или инвестиций в надежде на снижение цен, это может привести к самореализующейся спирали падения цен и серьезно повлиять на вторую экономику мира.

В конце сентября главное таможенное управление Китая разрешило поставки свинины из России. В Россельхознадзоре рассказали, что ограничения, установленные в 2008 году Главным управлением по надзору за качеством, инспекцией и карантином, а также Министерством сельского хозяйства КНР, больше не применяются.

Источник: https://lenta.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Feb 2023 23:21 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 23:21 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 23:21 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 23:21 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Feb 2023 23:21 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28