Китай в течение десятилетия может стать конкурентом Бразилии на мировом рынке мяса птицы

После выхода на нетто-экспорт в 2025 году Китай наращивает производство и формирует избыточные объемы продукции, которые могут быть направлены на внешние рынки, отмечает Rabobank

Китай в течение десятилетия может стать конкурентом Бразилии на мировом рынке мяса птицы
  • Админ 05.09.2026

Китай в течение ближайшего десятилетия может стать конкурентом Бразилии на ключевых мировых рынках мяса птицы, включая страны Ближнего Востока. Такой прогноз в интервью Reuters представила аналитик Rabobank Чэньцзюнь Пань.

В 2025 году Китай стал нетто-экспортером мяса птицы. При этом страна остается крупнейшим рынком сбыта бразильской курятины. Однако стремительный рост внутреннего производства в Китае приводит к формированию излишков, которые могут быть направлены на экспорт. В частности, речь идет о таких видах продукции, как грудка, которая пользуется относительно низким спросом у китайских потребителей.

По данным Бразильской ассоциации животного белка (ABPA), в 2025 году Китай занял пятое место в мире среди экспортеров мяса птицы, поставив на внешние рынки чуть более 1 млн тонн продукции. Для сравнения, Бразилия, являющаяся крупнейшим мировым экспортером курятины, экспортировала 5,3 млн тонн.

По оценке Чэньцзюнь Пань, в течение следующего десятилетия китайские поставщики могут усилить конкуренцию с Бразилией на рынках Ближнего Востока, Азии и Африки.

Рост китайского производства мяса птицы уже набирает высокие темпы. В 2025 году выпуск увеличился примерно на 7%, а в первом полугодии 2026 года — более чем на 9% в годовом выражении, отмечает Rabobank.

Среди основных направлений экспорта китайской продукции — Россия, Гонконг, Северная Корея и страны Ближнего Востока.

При этом на ряде крупных рынков Китай пока не конкурирует напрямую с Бразилией. В частности, китайская продукция практически не представлена на рынках Евросоюза, Японии и Южной Кореи. Одна из причин заключается в требованиях этих стран к продукции птицеводства: они не принимают мясо птицы, полученное от животных, вакцинированных против птичьего гриппа.

Активное развитие птицеводства стало частью стратегии Пекина по снижению зависимости от свинины. После вспышки африканской чумы свиней в 2019–2021 годах власти Китая стимулировали увеличение производства мяса птицы как альтернативного источника животного белка.

Таким образом, дальнейший рост производства в Китае способен не только увеличить экспортные возможности страны, но и изменить расстановку сил на мировом рынке мяса птицы. Если китайские производители продолжат наращивать выпуск, избыток продукции может все активнее направляться на внешние рынки, создавая дополнительную конкуренцию для Бразилии — нынешнего лидера мировой торговли курятиной.

Ранее по теме:

Китайский рынок свинины остается под давлением предложения

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 23:21 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 23:21 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 23:21 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 23:21 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 23:21 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 23:21 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31