Китай уверенными шагами идет к самодостаточности по куриному мясу

  • Админ 07.12.2021

По данным Министерства сельского хозяйства и сельских районов Китая, за последние четыре года в Китае было зарегистрировано всего 25 случаев птичьего гриппа.

В Китае птичий грипп не был настолько разрушительным для птицефабрик, как африканская чума свиней (АЧС), которая истощила китайские свинофермы.

Основное птицеводческое производство в КНР сосредоточено в 9 провинциях. Номер один - провинция Шаньдун, откуда поступает 15% продукции страны. Предприятия большие, но в то же время рассредоточены по географическому принципу, что значительно упрощает борьбу с эпидемией. Кроме того, они не находятся на маршрутах перелетных птиц. Посевы проводятся по замкнутому циклу, за исключением национальных сортов.

Проблема в Китае заключается не в количестве заболевшей птицы, а в передаче вируса птичьего гриппа людям. Последний подобный случай в июне 2021 года (в провинции Цзянсу) сильно отозвался в мире и - в контексте эпидемии SARS-Cov-2 - спровоцировал решительную реакцию со стороны правительства Китая с целью взять ситуацию под контроль. Это изменило многие стандарты разведения и производства с точки зрения качества и безопасности, которые должны были быть немедленно реализованы под угрозой закрытия (ликвидации) каждой фермы, бойни и перерабатывающего завода.

Редкость случаев заболевания гриппом (последний из которых - ноябрь 2021 года) придает птицеводству Китая относительную стабильность производства. Его особенность в том, что разведение неоднородно по видовому признаку. Данные Министерства сельского хозяйства Китая за 2019 год показывают, что в видовом составе преобладают белые цыплята-бройлеры (57%), желтые цыплята (28%), куры-несушки (8%) и гибридные цыплята (7%).

По данным Государственного статистического бюро Китая, в 2018 году в Китае было произведено 19,94 млн тонн мяса птицы, в 2019 году - 22,39 млн тонн, а в 2020 году  - 23,61 млн тонн. В этом году производство должно выйти на 24 миллиона тонн. В свою очередь, в 2022 году ожидается снижение производства до 22 млн тонн. Препятствием для развития птицеводства в Китае являются низкие цены как на курицу, так и на мясо.

Белая курица (бройлер) - продукт, предназначенный для массового потребления в крупных городах и продажи в гипермаркетах и ​​точках быстрого питания. С другой стороны, желтая курица - это китайский вид, который продается на местных розничных рынках и в ресторанах. В свою очередь, гибридный цыпленок - это созданный вид, который со временем станет конкурентом белого цыпленка.

Эпидемия африканской чумы свиней (АЧС), начавшаяся в Китае в августе 2018 года, помогла китайской птицеводческой отрасли совершить нечто вроде качественного скачка. Революция в птицеводстве началась не сразу. Прорыв произошел только в середине 2019 года. Именно тогда началось краткосрочное (6-месячное) резкое изменение спроса у китайских потребителей, вызванное эпидемией АЧС, что вынудило китайское птицеводство быстро изменить модель разведения, чтобы удовлетворить потребности и ожидания потребителей. С помощью отечественных ученых, прежде всего, были внесены изменения в качество кормов, рассмотрены модели лечения птиц, включая использование ветеринарных препаратов и контроль таких патогенов, как сальмонелла. Все это для скорейшего улучшения качества и безопасности мяса.

В свою очередь, весной 2021 года министерство сельского хозяйства Китая опубликовало «Программу генетического улучшения поголовья птицы в Китае на 2021-2035 годы» . Это продолжение программы 2008-2020 годов, но разница между ними принципиальная, потому что предыдущая не учитывала тенденции мирового рынка и новые качественные ожидания самих потребителей.

Цель программы - конечно, помимо повышения качества - достижение максимальной экономической и экономической эффективности, то есть самодостаточности. Все указывает на то, что это произойдет раньше, чем предусмотрено программой Минсельхоза.

Для экспортных рынков в ЕС это означает, что не следует ожидать значительного увеличения продаж. В настоящее время 15 стран имеют права на экспорт в Китай, четыре из которых: Бразилия, Аргентина, США, Россия и Таиланд, которые удовлетворяют более 95 процентов импортного спроса.

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      9
      1. 09 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      10
      1. 10 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11
      29
      1. 29 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11
      30
      1. 30 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11