Китай наметил ключевые задачи по углублению сельских реформ и продвижению всестороннего подъема села

В документе содержится призыв к активизации работы в сфере сельского хозяйства, села и крестьянства в 2025 году и в последующий период в целях содействия всестороннему подъему сельских районов и дальнейшего укрепления фундамента сельского хозяйства страны.

Китай наметил ключевые задачи по углублению сельских реформ и продвижению всестороннего подъема села
  • Админ 25.02.2025

В воскресенье в Китае был обнародован "Документ номер 1" 2025 года, в котором изложены приоритетные задачи по дальнейшему углублению реформ в сельских районах, а также говорится о решительных шагах, которые будут сделаны для продвижения всестороннего подъема села.

"Документ номер 1" -- это первый политический документ, публикуемый центральными властями Китая в начале каждого года. Он рассматривается как индикатор политических приоритетов государства.

Документ состоит из шести разделов, охватывающих шесть аспектов: обеспечение поставок зерна и других важных сельскохозяйственных продуктов, закрепление результатов борьбы с бедностью, развитие местной промышленности, продвижение сельского строительства, совершенствование системы управления сельскими районами, оптимизация системы распределения сельских ресурсов.

В документе содержится призыв к активизации работы в сфере сельского хозяйства, села и крестьянства в 2025 году и в последующий период в целях содействия всестороннему подъему сельских районов и дальнейшего укрепления фундамента сельского хозяйства страны.

Отмечается, что посредством реформ, открытости и научно-технических инноваций в качестве движущих сил страна будет обеспечивать национальную продовольственную безопасность и всеми силами предотвращать масштабные откаты или падения за черту бедности.

Китай приложит все силы для повышения эффективности сельского хозяйства, придания новых жизненных сил сельским районам и увеличения доходов крестьян, тем самым заложив прочную основу для продвижения модернизации в китайском стиле, подчеркивается в документе.

В нем также особо отмечается важность развития производительных сил нового качества в сельском хозяйстве в соответствии с местными условиями. Документ призывает к созданию ведущих высокотехнологичных сельскохозяйственных предприятий и ускорению научных прорывов в разведении новых сортов сельскохозяйственных культур.

Указывается, что Китай будет поддерживать развитие интеллектуального сельского хозяйства и расширять сценарии применения таких технологий, как искусственный интеллект, большие данные и маловысотные системы.

В нем описываются планы по распространению логистики холодовой цепи и сервисов мгновенной розничной торговли на волости и поселки. Кроме того, регионы с подходящими условиями поощряются к созданию общественных пунктов зарядки и замены аккумуляторов для электромобилей.

В целях содействия надлежащему управлению и пользованию ресурсами и имуществом сельских районов документ призывает изучать такие эффективные формы использования сельского жилья, находящегося в законной собственности, как аренда, долевое участие и жилищный кооператив.

Документ подчеркивает необходимость инноваций, связанных с механизмами финансирования процесса подъема села. В частности, предусматривается усиление поддержки крупных проектов в сельском хозяйстве и сельских районах за счет инвестиций из центрального бюджета, специальных казначейских облигаций со сверхдолгим сроком погашения и целевых облигаций местных органов власти. Вместе с этим предполагается задействовать инструменты денежно-кредитной политики для стимулирования финансовых учреждений к увеличению капиталовложений в подъем сельских районов.

Также будут скоординированно продвигаться реформы, связанные с лесным хозяйством, освоением целинных земель и снабженческо-сбытовыми кооперативами. В документе подчеркивается важность углубления реформы коллективной собственности на лесные угодья, активизации реформ ценообразования на воду и прав на воду в сельскохозяйственном секторе, усиления управления водопользованием и расширенного применения водосберегающих технологий орошения.

Кроме того, документ поощряет города, отвечающие соответствующим критериям, к постепенному включению проживающих там мигрантов из сельских районов с постоянной занятостью в местные программы обеспечения городским жильем.

Источник: https://russian.news.cn

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Май 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      1. 01 May 2026 23:21 III МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОНГРЕСС И ВЫСТАВКА ASIAEXPO 2026 26-29 мая 2026 Краснодарский край, Усть-Лабинский муниципальный район, Воронежское сельское поселение, ст. Воронежская, ул. Садовая, 325
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 May 2026 10:00 Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia Россия, Москва, ВЦ «Тимирязев Центр», Верхняя аллея, 8. Станция метро «Петровско-Разумовская». 19–21 мая
      20
      1. 20 May 2026 10:00 Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia Россия, Москва, ВЦ «Тимирязев Центр», Верхняя аллея, 8. Станция метро «Петровско-Разумовская». 19–21 мая
      2. 20 May 2026 10:00 Менеджмент в деталях. Пищевая промышленность и АПК 2.0 Всероссийский бизнес-форум и выставка 20–21 мая 2026 г. ИНТЦ «Валдай», г. Великий Новгород
      21
      1. 21 May 2026 10:00 Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia Россия, Москва, ВЦ «Тимирязев Центр», Верхняя аллея, 8. Станция метро «Петровско-Разумовская». 19–21 мая
      2. 21 May 2026 10:00 Менеджмент в деталях. Пищевая промышленность и АПК 2.0 Всероссийский бизнес-форум и выставка 20–21 мая 2026 г. ИНТЦ «Валдай», г. Великий Новгород
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 May 2026 23:21 XXV Агропромышленная выставка «ЗОЛОТАЯ НИВА 2025» 26-29 мая 2026 Краснодарский край, Усть-Лабинский муниципальный район, Воронежское сельское поселение, ст. Воронежская, ул. Садовая, 325
      27
      1. 27 May 2026 23:21 XXV Агропромышленная выставка «ЗОЛОТАЯ НИВА 2025» 26-29 мая 2026 Краснодарский край, Усть-Лабинский муниципальный район, Воронежское сельское поселение, ст. Воронежская, ул. Садовая, 325
      28
      1. 28 May 2026 23:21 XXV Агропромышленная выставка «ЗОЛОТАЯ НИВА 2025» 26-29 мая 2026 Краснодарский край, Усть-Лабинский муниципальный район, Воронежское сельское поселение, ст. Воронежская, ул. Садовая, 325
      29
      1. 29 May 2026 23:21 XXV Агропромышленная выставка «ЗОЛОТАЯ НИВА 2025» 26-29 мая 2026 Краснодарский край, Усть-Лабинский муниципальный район, Воронежское сельское поселение, ст. Воронежская, ул. Садовая, 325
      30
      31