Казы, шужук и жая: Казахстан предложил разработать международный стандарт на продукты из конины

В качестве основы для будущего международного стандарта Казахстан предлагает использовать ГОСТ 34921–2023 «Продукты из конины национальные

Казы, шужук и жая: Казахстан предложил разработать международный стандарт на продукты из конины
  • Админ 20.08.2026

Казахстан предложил разработать первый международный стандарт ISO на готовые продукты из конины. Инициативу представили 19 августа в Астане на Форуме по качеству мясной продукции в рамках пленарного заседания ISO/TC 34/SC 6 «Мясо, птица, рыба, яйца и продукты из них», передает kazlenta.kz.

Мероприятие организовали Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Казахстана и РГП «КазСтандарт». В форуме приняли участие представители ISO, государственных органов, бизнеса, научных организаций и отраслевые эксперты.

Сейчас единого международного документа для готовых продуктов из конины нет. Из-за этого требования к терминологии, классификации, маркировке и оценке качества в разных странах могут отличаться, что создаёт дополнительные барьеры для экспорта.

В качестве основы для будущего международного стандарта Казахстан предлагает использовать ГОСТ 34921–2023 «Продукты из конины национальные. Технические условия».

Документ может включать требования к традиционным казахстанским продуктам – казы, шужуку, жалу и жая, а также копчёным и колбасным изделиям.

Казахстан готов сформировать и возглавить международную рабочую группу, которая займётся подготовкой проекта стандарта и его дальнейшим обсуждением со странами-производителями.

Заместитель председателя КТРМ МТИ РК Канат Кабылбеков отметил, что участие Казахстана в выборах в Совет ISO позволит стране активнее участвовать в принятии международных решений и продвигать инициативы, отвечающие интересам отечественной экономики.

Ещё одной темой форума стало сотрудничество Казахстана и Китая в сфере стандартизации и оценки соответствия. Стороны обсудили совместные исследования, межлабораторные сличения и совершенствование методов испытаний.

По итогам форума определены дальнейшие направления работы: разработка стандарта ISO на продукты из конины, расширение участия казахстанских экспертов и бизнеса в международной стандартизации, развитие лабораторной базы и укрепление международного сотрудничества.

Источник: https://kazlenta.kz

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Mar 2024 23:21 19-я Международная Выставка «Сельское хозяйство – AgroWorld Uzbekistan 2024» Международная выставка пройдет в НВК "Узэкспоцентр"
      13
      14
      1. 14 Mar 2024 23:21 Российское растениеводство. Весна 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Mar 2024 23:21 XV всероссийский конкурс «Лучший Хлеб России – 2024» Конкурс пройдет в Москве, МПА - ЦВК "Экспоцентр", павильон 2
      20
      1. 20 Mar 2024 23:21 AGRO.PRO: свиноводство, птицеводство, крс Международный форум пройдет в Санкт-Петербурге
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Mar 2024 23:21 Агрокомплекс 2024 34-я международная специализированная выставка пройдет в Уфе
      2. 26 Mar 2024 23:21 23-я Международная Выставка «Продукты питания, ингредиенты и технологии производства - UzFood 2024» Выставка пройдет в Узбекистане, в НВК "Узэкспоцентр"
      27
      28
      29
      30
      31