Казы, шужук и жая: Казахстан предложил разработать международный стандарт на продукты из конины

В качестве основы для будущего международного стандарта Казахстан предлагает использовать ГОСТ 34921–2023 «Продукты из конины национальные

Казы, шужук и жая: Казахстан предложил разработать международный стандарт на продукты из конины
  • Админ 20.08.2026

Казахстан предложил разработать первый международный стандарт ISO на готовые продукты из конины. Инициативу представили 19 августа в Астане на Форуме по качеству мясной продукции в рамках пленарного заседания ISO/TC 34/SC 6 «Мясо, птица, рыба, яйца и продукты из них», передает kazlenta.kz.

Мероприятие организовали Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Казахстана и РГП «КазСтандарт». В форуме приняли участие представители ISO, государственных органов, бизнеса, научных организаций и отраслевые эксперты.

Сейчас единого международного документа для готовых продуктов из конины нет. Из-за этого требования к терминологии, классификации, маркировке и оценке качества в разных странах могут отличаться, что создаёт дополнительные барьеры для экспорта.

В качестве основы для будущего международного стандарта Казахстан предлагает использовать ГОСТ 34921–2023 «Продукты из конины национальные. Технические условия».

Документ может включать требования к традиционным казахстанским продуктам – казы, шужуку, жалу и жая, а также копчёным и колбасным изделиям.

Казахстан готов сформировать и возглавить международную рабочую группу, которая займётся подготовкой проекта стандарта и его дальнейшим обсуждением со странами-производителями.

Заместитель председателя КТРМ МТИ РК Канат Кабылбеков отметил, что участие Казахстана в выборах в Совет ISO позволит стране активнее участвовать в принятии международных решений и продвигать инициативы, отвечающие интересам отечественной экономики.

Ещё одной темой форума стало сотрудничество Казахстана и Китая в сфере стандартизации и оценки соответствия. Стороны обсудили совместные исследования, межлабораторные сличения и совершенствование методов испытаний.

По итогам форума определены дальнейшие направления работы: разработка стандарта ISO на продукты из конины, расширение участия казахстанских экспертов и бизнеса в международной стандартизации, развитие лабораторной базы и укрепление международного сотрудничества.

Источник: https://kazlenta.kz

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      1. 07 Oct 2024 23:21 Агропродмаш 2024 Выставка пройдет в Москве, ЦВК "Экспоцентр"
      8
      1. 08 Oct 2024 23:21 АГРОСАЛОН 2024 Выставка пройдет в Москве в МВЦ «Крокус Экспо», III павильон, залы 13, 14, 15
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Oct 2024 23:21 KazAgro & KazFarm 2024 Выставка пройдет в Астане, МВЦ "EXPO"
      2. 22 Oct 2024 23:21 КормВет Грэйн экспо 2024 Выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо", павильон №2
      23
      1. 23 Oct 2024 23:21 Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса Выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо", павильон №2
      2. 23 Oct 2024 23:21 Китай 2.0. Итоги экспорта мяса из России в Поднебесную в 2024 году Выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо", павильон №2
      24
      1. 24 Oct 2024 23:21 ВолгоградАгро 2024 Всероссийская специализированная выставка пройдет в Волгограде
      2. 24 Oct 2024 23:21 Российское растениеводство. Осень 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Oct 2024 23:21 Международная выставка "АГРОПРОМ УРАЛ 2024" Конференция пройдет в Екатеринбурге
      30
      31