Казахстан планирует начать поставки мяса еще в 15 стран

На совещании в правительстве по вопросам ветеринарной безопасности было отмечено, что в 2024–2025 годах сняты ограничения на ввоз казахстанской продукции со стороны КНР, России, Беларуси, Армении, Турции. Получены международные статусы по линии ВОЗЖ (КЧС, АЧС, ВППГ, ящур). Также открыты новые рынки сбыта — ЕС, Грузия, Иран, Ирак, Азербайджан, Китай

Казахстан планирует начать поставки мяса еще в 15 стран
  • Админ 19.08.2025

В Казахстане в 2025 году выявлено 58 очагов болезней сельхозживотных по 8 видам заболеваний. Это на 50,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост уровня биологической безопасности позволяет расширять экспортные возможности продукции животноводства. В настоящее время ведется работа по выходу на рынки 15 стран, включая Японию, Корею, ОАЭ, Канаду и Великобританию. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РК.

На совещании в правительстве по вопросам ветеринарной безопасности было отмечено, что в 2024–2025 годах сняты ограничения на ввоз казахстанской продукции со стороны КНР, России, Беларуси, Армении, Турции. Получены международные статусы по линии ВОЗЖ (КЧС, АЧС, ВППГ, ящур). Также открыты новые рынки сбыта — ЕС, Грузия, Иран, Ирак, Азербайджан, Китай.

«Все это стало результатом системного внедрения мер по обеспечению животных вакцинами и диагностикумами. В ближайшие годы предстоит масштабная модернизация материально-технической базы ветеринарных лабораторий», - сообщили в правительстве.

В то же время в регионах сохраняется проблема с регистрацией сельхозживотных в системе ИСЖ. Для полной оцифровки поголовья и повышения качества контроля за эпизоотической ситуацией вице-премьер - министр национальной экономики Серик Жумангарин поручил Минсельхозу совместно с акиматами в период сельхозпереписи оперативно подготовить дорожную карту с конкретными мерами.

Также с 2025 года начата модернизация лабораторной базы. В ближайшие два года планируется завершить обновление оборудования по всему Казахстану. В этом году планируется обновить оборудование в Национальном референтном центре по ветеринарии и Республиканской ветеринарной лаборатории.

«Отдельный блок обсуждения был посвящен повышению статуса специалистов ветеринарной службы. Сегодня в регионах остаются невостребованными 373 вакансии ветеринаров, еще 185 мест остаются вакантными в территориальных инспекциях. При этом, как отмечено на совещании, даже зарплата в 1 млн тенге не всегда позволяет привлечь специалистов. Для повышения привлекательности профессии предусмотрено увеличение заработной платы ветеринарам», - проинформировали в пресс-службе.

Источник: https://eldala.kz

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Апрель 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2023 23:21 ПроКрахмал 2023 VII Международная конференция “ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна”
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Apr 2023 23:21 AquaPro Expo 2023 AquaPro Expo 2023 - международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов
      12
      1. 12 Apr 2023 23:21 XXXI ветеринарный конгресс MVC 2023 XXXI Московский международный ветеринарный конгресс MVC 2023
      2. 12 Apr 2023 23:21 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Международный Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»
      13
      14
      1. 14 Apr 2023 23:21 Агроинвестор 2023 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XVI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO комбикорма и животноводство».
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2023 23:21 АгропродЭкспо 2023 Специализированная сельскохозяйственная выставка "АгропродЭкспо 2023"
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Apr 2023 23:21 Комбикорма - 2023 XVII Международная конференция "Комбикорма - 2023"
      26
      1. 26 Apr 2023 23:21 Мясо в сЕти 26 апреля 2023 года пройдет Всероссийский конгресс производителей и поставщиков мясной продукции "Мясо в сЕти"
      27
      28
      29
      30