Казахстан отказался от собственных пород кур

Казахстан закупает 7,7 млн цыплят и 67,7 млн яиц для выращивания птиц

Казахстан отказался от собственных пород кур
  • Админ 28.12.2023

Работы над развитием собственных пород птицы не получат финансирования от правительства Казахстана, 22 декабря сообщило сетевое издание Poultry World.

В ноябре группа парламентариев Казахстана предложила поддержать отечественные породы птиц для снижения зависимости от импорта. Во времена СССР Казахский институт развития птицеводства предложил собственные гибриды птиц, включая уток Медео, кур-несушек Аталай и бройлеров Кайсар, помесь индейки и утки.

Институт закрыли вскоре после развала Советского Союза. Авторы предложения указывают, что для развития собственного птицеводства есть главное — люди, готовые заниматься селекцией.

Казахстан закупает 7,7 млн цыплят и 67,7 млн яиц для выращивания птиц. Парламентарии предложили ослабить зависимость от импорта, создав два племенных хозяйства. Одно на севере, другое на юге республики.

Правительство заявило, что предложенное решение не входит в сферу государственной ответственности. Вице-премьер Серилк Жумангарин заявил: «Создание племенных ферм в республике — прерогатива бизнеса».

Жумангарин пояснил, что государство компенсирует 25% капитальных затрат на создание птицеферм и этого финансирования достаточно.

Президент союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов считает, что Казахстан должен перейти к самообеспечению мясом птицы. Собственные породы птицы лучше приспособлены к условиям Казахстана, указал Шарипов.


Источник: https://rossaprimavera.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1