Казахстан наладит экспорт конины на рынки Европы

Казахстан намерен наладить продажу конины на рынки Европы

Казахстан наладит экспорт конины на рынки Европы
  • Админ 16.04.2025

Вопросы экспорта животноводческой продукции обсудили на заседании в Мажилисе на минувшей неделе. В разговоре были подняты очень интересные вопросы. В частности, о том, что, несмотря на запрет, из Казахстана вывозят на продажу живой скот. А также о том, что Казахстан намерен наладить продажу конины на рынки Европы, сообщает агентство АПК Новости.

От отраслевых Палат поступил вопрос о том, когда уберут таможенные пошлины на шкуру КРС и будет ли субсидироваться производство конины.

«По конине мы обслуживаем внутренний рынок на 100%. Поддержка будет направлена на те сферы, которые у нас хромают. Теперь только мы думаем об экспорте конины. Например, мы поднимаем этот вопрос в страны Евросоюза. Нашу конину они покупать готовы, и с их стороны у нас есть определенные уже предложения. Наши ветеринарные комитеты с европейскими лабораториями начали активную работу. Теперь с евразийским союзом мы с аквакультурой заканчиваем договора, и далее уже думаем, что именно конину мы сможем уже экспортировать в страны ЕС», - ответил представитель министерства сельского хозяйства.

Что касается отмены таможенной пошлины на шкуру КРС, все дело в том, что в Казахстане нет качественной продукции, отметил представитель ведомства.

«Мы поднимали этот вопрос. Это касается экспорта в Китай и другие страны. Есть компании, которые хотят приехать в Казахстан и покупать шкуры. Если мы уберем таможенную пошлину, тогда зарубежные компании не будут приходить в наше государство и строить свои компании», - сказал представитель МСХ.

Следующий вопрос касался импорта крупного рогатого скота. Спикер сообщил, что Россия просит разрешение ввозить в Казахстан вакцинированный скот.

«Очень много нерешенных вопросов по импорту КРС. Например, когда они экспортируют, они вакцинируют скот, а мы с нашей стороны не принимаем вакцинированный скот. При переговорах с Российской Федерацией они просят у нас, чтобы мы могли дать разрешение принимать такой скот. 10-15 тыс. голов КРС они готовы привезти в Казахстан. У нас уже готов контракт с российской стороной», - сказал член палаты.

Представитель МСХ сообщил, что вакцинированный от бруцеллеза скот не должен ввозиться в страну. Такая мера действует не только в нашей стране. Со стороны России такая же ситуация, - они не завозят вакцинированный скот. Это давняя практика.

Руководитель Палаты Ангус Даурен Салыков сообщил, что, несмотря на запрет экспорта живого скота, он все же экспортируется.

«Так как есть проблема у нас с границами. В этой связи, у нас экспортируется племенное маточное поголовье. Мы не можем его регулировать и отслеживать. Можно ли открыть квоту племенного маточного поголовья? Хотя бы сделать в разрезе 20%, так как мы видим, что наши соседи – Узбекистан, Кыргызстан, - импортируют маточное из Америки. Мы считаем, что мы, как племрепродукторы, теряем прибыль», - отметил Д.Салыков.

«На маточное поголовье введен полный запрет, потому что мы субсидируем ввоз. Ввести квоту не можем», - ответил представитель Минсельхоза.

Источник: https://apk-news.kz

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Nov 2024 23:21 GLOBAL FRESH MARKET: VEGETABLES & FRUITS 2024 Международная специализированная B2B выставка пройдет в Москве в ВК Гостинный Двор
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Nov 2024 23:21 Конференция NO-TILL 2024 Конференция пройдет в Краснодаре, Forum Plaza
      18
      19
      1. 19 Nov 2024 23:21 Югагро 2024 Выставка пройдет в Краснодаре, ВКК "Экспоград Юг"
      20
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Nov 2024 23:21 XV Всероссийский смотр качества хлеба и хлебобулочных изделий «Инновации и традиции» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Nov 2024 23:21 XIX Международная Бизнес-конференция «Хлебопекарное производство в России - 2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      26
      27
      1. 27 Nov 2024 23:21 AgroExpo Uzbekistan 2024 Международная выставка пройдет в Ташкенте, в НВК Узэкспоцентре
      28
      29
      1. 29 Nov 2024 23:21 Агротренды России 2024-2025 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      30