Казахстан и Япония договорились развивать агроэкспорт

По итогам первого квартала 2026 года, товарооборот сельскохозяйственной продукции между Казахстаном и Японией вырос сразу на 75%

Казахстан и Япония договорились развивать агроэкспорт
  • Админ 26.05.2026

Казахстан и Япония договорились расширять сотрудничество в сфере сельского хозяйства и аквакультуры. В ходе встречи министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова с губернатором Токио Коикэ Юрико стороны обсудили перспективы совместных проектов, развитие аграрного экспорта, инвестиционного взаимодействия и обмена технологиями. Особое внимание было уделено аквакультуре, поставкам мясной продукции и созданию совместной исследовательской платформы в области устойчивого сельского хозяйства, передает inbusiness.kz со ссылкой на МСХ РК.

Во время переговоров Айдарбек Сапаров отметил, что официальный визит президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Японию в декабре 2025 года придал новый импульс стратегическому партнерству между двумя странами.

"По итогам первого квартала 2026 года, товарооборот сельскохозяйственной продукции между Казахстаном и Японией вырос сразу на 75%", - сообщили в минсельхозе Казахстана.

Министр подчеркнул заинтересованность казахстанских производителей в расширении поставок продукции на японский рынок.

"Наша страна обладает значительным экспортным потенциалом и готова наращивать поставки экологически чистой и высококачественной продукции. Мы заинтересованы в расширении номенклатуры экспорта в Японию, включая мед, молочную продукцию, мясо птицы, говядину, баранину, а также продукцию глубокой переработки. Уверен, что укрепление кооперации в аграрной сфере станет важным фактором обеспечения продовольственной безопасности и устойчивого развития наших государств", – отметил Айдарбек Сапаров.

Отдельное внимание стороны уделили развитию экспорта конины.

"В настоящее время Казахстан и Япония уже согласовали ветеринарно-санитарные требования и форму ветеринарного сертификата. Кроме того, в реестр японских импортеров включены 47 казахстанских компаний", - отметили в ведомстве.

По данным МСХ, в рамках меморандума о сотрудничестве между ТОО "Жабяк В и К" и японской компанией Senko Farm планируется ежемесячный экспорт в Японию 100 голов лошадей — как в живом весе, так и в виде мясной продукции.

"Сейчас продолжается согласование требований для экспорта живых лошадей и других видов мясной продукции", - уточнили в министерстве.

Айдарбек Сапаров также подчеркнул высокий потенциал поставок казахстанского зерна и муки премиального качества на японский рынок. Для логистики предполагается использовать маршруты через российские морские порты.

Во время переговоров обсуждались и инициативы, ранее озвученные президентом Казахстана на саммите "Центральная Азия – Япония" в Токио.

"В частности, министерство сельского хозяйства Казахстана совместно с Посольством Японии приступило к практической проработке создания Исследовательской платформы по устойчивому сельскому хозяйству. Проект планируется реализовать на базе казахстанско-японского инновационного центра при Казахском национальном аграрном исследовательском университете", - отметили в МСХ.

В свою очередь, губернатор Токио Коикэ Юрико заявила, что японская сторона заинтересована в укреплении партнерства с Казахстаном в аграрной сфере.

"Япония внимательно изучает опыт Казахстана в развитии аквакультуры. Мы видим значительный потенциал для реализации совместных проектов, обмена технологиями и научными разработками. Уверена, что сотрудничество в этой сфере позволит вывести взаимодействие наших стран на качественно новый уровень", – отметила губернатор Токио.

В ответ Айдарбек Сапаров рассказал японской делегации о мерах государственной поддержки аквакультуры в Казахстане.

Система включает субсидирование, льготное кредитование, налоговые преференции и инструменты нефинансовой поддержки.

"Благодаря принимаемым мерам, количество рыбоводных хозяйств в стране увеличилось более чем в 2,5 раза и достигло порядка 700. Объем выращивания рыбы вырос с 9 до 26 тысяч тонн в год, существенно увеличился приток частных инвестиций в отрасль. Мы готовы делиться накопленным опытом и технологиями в сфере осетроводства и глубокой переработки рыбной продукции", – подчеркнул министр.

По итогам встречи глава минсельхоза подтвердил готовность Казахстана создавать максимально благоприятные условия для иностранных инвесторов.

Он выразил уверенность, что совместные проекты в аграрной сфере помогут укрепить экономические связи и продовольственную безопасность двух государств.

Источник: https://inbusiness.kz

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      2. 04 Jun 2024 23:21 Белагро 2024 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      5
      1. 05 Jun 2024 23:21 День сенажа: теория и практика успешного агробизнеса Форум пройдет в селе Тюлячи
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Jun 2024 23:21 День Донского поля 2024 Выставка пройдет в Ростовской области
      2. 13 Jun 2024 23:21 6-я международная выставка технологий выращивания, хранения и сбыта плодово-ягодной продукции: PRO яблоко 2024 Конференция пройдет в Минеральных водах, МВЦ "МинводыЭКСПО"
      14
      1. 14 Jun 2024 23:21 День Калужского поля 2024 Выставка пройдет в Калужской области
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Jun 2024 23:21 Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2024 Выставка пройдет в Москве на ВДНХ, павильон № 75
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Jun 2024 23:21 III Международный ветеринарный Форум по свиноводству - 2024 Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 25 Jun 2024 23:21 Всероссийский форум INTEKPROM Форум пройдет в Казани, в Гостиничном комплексе «Казанская Ривьера»
      26
      27
      28
      29
      30