Карантин по лейкозу скота отменили в Новоселицком округе Ставрополья

Карантин вводился в 2022 году для ликвидации очага лейкоза крупного рогатого скота

Карантин по лейкозу скота отменили в Новоселицком округе Ставрополья
  • Админ 20.09.2025

Карантин по лейкозу крупного рогатого скота отменили спустя почти три года в Новоселицком округе Ставропольского края. Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации региона.

"Отменить ограничительные мероприятия на территории Новоселицкого района (сейчас округа - ИФ) Ставропольского края, установленные приказом управления ветеринарии от 9 ноября 2022 года", - говорится в документе.

Как уточняется в приказе управления ветеринарии Ставрополья, карантин вводился в 2022 году для ликвидации очага лейкоза крупного рогатого скота, обнаруженного на территории базы молочно-товарной фермы сельскохозяйственного кооператива, недалеко от села Журавского.

Лейкоз КРС - это вирусное заболевание крупного рогатого скота, которое относится к неизлечимым. Человек не может им заразиться, однако следует ограничить употребление молока и мяса больного животного.

Источник: https://www.interfax-russia.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ