Канадские компании выводят на рынок самую раннюю в мире систему определения пола эмбрионов в яйце

Технология гиперспектральной визуализации позволяет определять пол цыплёнка уже на четвёртый день инкубации

Канадские компании выводят на рынок самую раннюю в мире систему определения пола эмбрионов в яйце
  • Админ 02.07.2026

Три компании объявили о партнёрстве по коммерциализации разработанной в Канаде системы определения пола эмбрионов непосредственно в инкубационном яйце (in-ovo sexing), способной устанавливать пол будущего цыплёнка уже на четвёртый день инкубации. По данным разработчиков, это самый ранний показатель среди существующих на рынке технологий.

В проекте участвуют SANOVO Technology Group, Canadian Egg Technologies (CET) и MatrixSpec Solutions.

Глобальный запуск технологии запланирован на конец 2026 года или начало 2027 года.

Гиперспектральный анализ без повреждения яйца

В основе системы лежит технология гиперспектральной визуализации, которая позволяет проводить высокоточное определение пола эмбриона без вскрытия и повреждения яйца.

Разработчики заявляют, что решение может быть масштабировано для инкубаториев различного размера — от небольших предприятий до крупных промышленных комплексов.

Новый этап в развитии инкубационной отрасли

По словам генерального директора SANOVO Technology Group Микаэля Мидскова, технологии определения пола в яйце являются одним из наиболее значимых достижений в управлении инкубационным производством за последние десятилетия.

Он отметил, что сочетание канадских инновационных разработок и международной инфраструктуры SANOVO позволит ускорить внедрение технологии на мировом рынке.

В свою очередь генеральный директор MatrixSpec Solutions Майкл Нгади подчеркнул, что система создавалась не только как научная разработка, но и как практический инструмент, пригодный для широкого промышленного применения.

Экономический и производственный эффект

Компания CET представляет собой совместный проект Ассоциации производителей яиц провинции Онтарио и Ассоциации производителей яиц Канады.

По мнению участников проекта, возможность определения пола на столь ранней стадии инкубации позволит инкубаториям более эффективно использовать мощности, направляя ресурсы преимущественно на инкубацию яиц с женскими эмбрионами.

Кроме того, технология способна снизить расход энергии, воды и других производственных ресурсов на протяжении всего инкубационного цикла, что повышает экономическую эффективность и устойчивость производства пищевых яиц.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Jul 2023 23:21 VIV Turkey 2023 VIV Turkey - это возможность для развития отраслевых организаций в сфере сельского хозяйства
      7
      1. 07 Jul 2023 23:21 День Тамбовского поля 2023 Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация "День Тамбовского поля 2023"
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Jul 2023 23:21 Всероссийский День поля масличных культур «Масличка 2023» 12-13 июля 2023 года пройдет I Всероссийский День поля масличных культур "Масличка".
      2. 12 Jul 2023 23:21 VI Global fishery forum & seafood expo Russia 27-29 сентября 2023 года пройдет VI Global fishery forum & seafood expo Russia
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jul 2023 23:21 День поля в Челябинске 2023 День поля в Челябинской области 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31