Канада активно заключает глобальные договора о зонировании при АЧС для защиты экспорта свинины

Африканская чума свиней, хотя и никогда не обнаруживалась в Канаде, опустошила поголовье свиней по всему миру. Соглашения о зонировании позволят продолжить торговлю из незатронутых регионов, пока власти работают над сдерживанием распространения болезни

Канада активно заключает глобальные договора о зонировании при АЧС для защиты экспорта свинины
  • Админ 17.06.2026

Канада и Япония объявили во вторник о соглашении о зонировании в случае вспышки африканской чумы свиней, сообщает канадский агропортал The Western Producer.

«Это вотум доверия к нашим двум системам отчетности и управления заболеваниями», — заявил Рене Рой, председатель Канадского совета по свиноводству, в подготовленном заявлении. Он поздравил министерства сельского хозяйства Канады и Японии с заключением соглашения.

Соглашения о зонировании способствуют быстрому возобновлению торговли в случае вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Это позволит уменьшить последствия любой вспышки этого смертельного для свиней заболевания и даст возможность отрасли и провинции вернуться к нормальной работе, заявили в Канадском совете по свиноводству.

Как отметили в Канадском совете по свиноводству, Япония является крупнейшим экспортным рынком Канады по стоимости. В 2025 году экспорт Канады свинины и свиноводческой продукции в Японию составил приблизительно 1,8 миллиарда долларов; 31 процент от общей стоимости экспорта.

Федеральное правительство назвало соглашение важным шагом в усилиях Канады по сохранению доступа к японскому рынку, а также по поддержке мер по сдерживанию и ограничению распространения болезней и защите здоровья животных.

Хотя Канада по-прежнему свободна от африканской чумы свиней, это заболевание продолжает распространяться по всему миру. АЧС не представляет опасности для здоровья человека или безопасности пищевых продуктов, но она очень заразна и смертельна для свиней.

С добавлением Японии, в Канаде теперь действуют соглашения о зонировании по африканской чуме свиней с восемью рынками: Соединенными Штатами, Европейским союзом, Сингапуром, Гонконгом, Вьетнамом, Объединенными Арабскими Эмиратами, Филиппинами и Японией. Вместе эти рынки составляют почти 69 процентов от общей стоимости экспорта канадской свинины.

Источник: The Western Producer

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Август 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Aug 2026 10:00 День фермы 2026 инновационное мероприятие всероссийского масштаба состоится в 2026 году в «Племзаводе-Колхозе «Аврора» в Грязовецком районе Вологодской области.
      12
      13
      1. 13 Aug 2026 10:00 Агропромышленная выставка. День поля Ставропольского края. 13 – 15 августа 2026. Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      14
      1. 14 Aug 2026 10:00 Агропромышленная выставка. День поля Ставропольского края. 13 – 15 августа 2026. Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      15
      1. 15 Aug 2026 10:00 Агропромышленная выставка. День поля Ставропольского края. 13 – 15 августа 2026. Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Aug 2026 10:00 ЗооЭкспо г. Уфа, менделеева, 158, вк "Уфа экспо" 21 — 23 АВГУСТА 2026
      22
      1. 22 Aug 2026 10:00 ЗооЭкспо г. Уфа, менделеева, 158, вк "Уфа экспо" 21 — 23 АВГУСТА 2026
      23
      1. 23 Aug 2026 10:00 ЗооЭкспо г. Уфа, менделеева, 158, вк "Уфа экспо" 21 — 23 АВГУСТА 2026
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31