Камеры и искусственный интеллект научились прогнозировать массу индеек на три недели вперед

Исследование Penn State показало точность прогнозирования около 93%, однако для внедрения технологии в промышленное птицеводство необходимы дополнительные испытания

Камеры и искусственный интеллект научились прогнозировать массу индеек на три недели вперед
  • Админ 23.09.2026

Система на основе камеры и искусственного интеллекта способна отслеживать отдельных индеек и прогнозировать их живую массу на срок до трех недель с точностью около 93%. К такому выводу пришли исследователи Университета штата Пенсильвания (Penn State).

Контроль живой массы — один из важнейших инструментов в птицеводстве. Он позволяет оценивать темпы роста птицы, однородность стада, эффективность конверсии корма и выявлять возможные проблемы со здоровьем. Однако регулярное получение точных индивидуальных показателей массы остается сложной задачей для промышленного птицеводства.

«Традиционные методы индивидуального взвешивания птицы требуют значительных затрат ручного труда и частого отлова животных, что создает как экономические проблемы, так и вопросы, связанные с благополучием птицы», — отметил ведущий автор исследования Энрико Казелла, доцент кафедры анализа данных в системах животноводства Колледжа сельскохозяйственных наук Penn State.

По его словам, информация о живой массе имеет большое значение для повышения эффективности производства, поскольку средняя масса птицы в стаде определяет настройки оборудования на предприятиях по переработке.

Исследование проводилось в Центре образования и исследований птицеводства Penn State. В эксперименте участвовали 30 самцов индеек, которых содержали совместно и наблюдали с 37-го по 133-й день жизни — почти в течение 14 недель.

Исследователи установили над птицей камеру, которая одновременно фиксировала обычные цветные изображения и данные о глубине изображения. Последние позволяли получить информацию о трехмерной форме и размерах каждой птицы.

Поскольку в поле зрения камеры одновременно могли попадать несколько индеек, системе искусственного интеллекта необходимо было научиться определять, какие участки изображения относятся к каждой конкретной птице. Этот процесс называется сегментацией отдельных объектов (instance segmentation).

Для обучения и проверки модели исследователи вручную взвешивали индеек пять раз в неделю. Полученные показатели использовались в качестве контрольных данных. Для анализа изображений применялась нейросеть глубокого обучения ResNet, которая позволила установить взаимосвязь между внешним видом, размерами и формой птицы и ее фактической живой массой.

Одним из наиболее значимых результатов стало то, что прогнозы будущей массы оказались практически такими же точными, как оценки текущей массы. Ранее системы компьютерного зрения не позволяли с такой точностью прогнозировать изменение массы птицы на перспективу.

«Представим промышленную ферму, где содержатся тысячи индеек. Если фермеры смогут надежно оценивать массу птицы с помощью камер, им не придется отлавливать и вручную взвешивать большое количество животных», — отметил Казелла.

По мнению исследователей, технология может использоваться для контроля темпов роста птицы, выявления особей с недостаточным приростом массы, корректировки стратегии кормления, прогнозирования сроков достижения убойной массы, а также сокращения объемов ручного труда и необходимости отлова птицы.

При этом авторы исследования подчеркивают, что полученные результаты пока не означают готовность технологии к широкому коммерческому применению. Эксперимент проводился всего на 30 индейках и в относительно контролируемых условиях. Для подтверждения эффективности системы необходимы более масштабные исследования с учетом различных хозяйств, пород и кроссов птицы, условий содержания, освещения и значительно большей численности поголовья.

Первый автор исследования Мирейя Молинс, получившая степень магистра в области животноводства ранее в этом году, сейчас работает инженером-консультантом по животноводству в компании NovaTech Engineering в Уиллмаре, штат Миннесота.

Исследование было проведено при поддержке Института вычислительных и информационных наук Penn State и Национального института продовольствия и сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства США.

 

Ранее по теме:

94% американцев отметят День благодарения: индейка остаётся главным блюдом праздника

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Сентябрь 2024 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Sep 2024 23:21 Российский форум полеводов 2024 Конференция пройдет в Краснодаре
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2024 23:21 Конференция «Меры повышения конкурентноспособности Российских экспортеров продукции АПК" Выставка пройдет в Москве, Федеральный центр «Агроэкспорт»
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Sep 2024 23:21 VII Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2024 Выставка-форум пройдет в КВЦ "Экспофорум" в Санкт-Петербурге
      18
      1. 18 Sep 2024 23:21 Сельскохозяйственная и продуктовая выставка АгроПромКрым 2024 Агропромышленная выставка пройдет в Симферополе
      19
      20
      1. 20 Sep 2024 23:21 XXVI Поволжская агропромышленная выставка - 2024 Выставка пройдет в Самарской области, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Sep 2024 23:21 XXII Международная бизнес-конференция «Мельница-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Sep 2024 23:21 ПротеинТек 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      26
      1. 26 Sep 2024 23:21 ПроПротеин 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      27
      1. 27 Sep 2024 23:21 Агроинвестор: PRO растениеводство Бизнес-конференция пройдет в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      28
      29
      30