Что ждет животноводство после повышения ключевой ставки до 18%

Чтобы уровень кредитов для производителей остался хотя бы на текущем уровне, государство должно увеличить компенсацию процентной ставки банкам

Что ждет животноводство после повышения ключевой ставки до 18%
  • Админ 29.07.2024

Банк России на заседании Совета директоров в пятницу, 26 июля, увеличил ключевую ставку до 18%. «Ветеринария и жизнь» расспросила экспертов, как повышение ключевой ставки скажется на животноводстве в частности и агропромышленном комплексе страны в целом.

«Очевидно, что новый уровень ключевой ставки отрицательно скажется не только на животноводстве, но и на других отраслях экономики и АПК в целом. Большинство компаний пользуются льготными кредитами — инвестиционными и оборотными, но также привлекают и коммерческие кредиты. Стоимость денег подорожает», — рассказал «ВиЖ» глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Чтобы уровень кредитов для производителей остался хотя бы на текущем уровне, государство должно увеличить компенсацию процентной ставки банкам. «Поскольку бюджеты госпрограмм не бесконечны, доступность кредитов будет снижаться», — добавил глава ассоциации.

Рост ключевой ставки скажется и на себестоимости продукции. «В условиях, когда нужно все больше оборотных средств, когда растут затраты на фонд оплаты труда и логистику, а сроки оборачиваемости денег при экспортно-импортных операциях увеличиваются, рост ключевой ставки не может не сказаться на себестоимости», — подчеркнул Сергей Юшин.

Его слова подтверждает и председатель Рыбного союза Александр Панин. «Какой бизнес останется в положительной рентабельности при ставках кредитования под 25%? Большой вопрос», — прокомментировал он.

Глава союза отметил, что сейчас отрасль закредитована почти под один триллион рублей. «Таким образом платежи только на обслуживание кредитов скоро перевалят четверть триллиона рублей в год», — добавил Александр Панин.

Ситуация в молочной отрасли

В Молочном союзе России ожидают изменения условий льготного кредитования для АПК после увеличения ключевой ставки.

«Ключевая ставка ЦБ РФ влияет на расчет параметров льготного кредитования АПК по приказу Минсельхоза от 15.03.2024 г. № 146. Сумма субсидий банкам составляет 50% ключевой ставки ЦБ РФ. При ее увеличении до 18% годовых ставки для предприятий будут соразмерно повышаться. В случае снижения ставки ЦБ ставка для заемщика может понижаться. Однако с осени 2022 года ставка ЦБ только повышалась. Причем в прошлом году повышалась пять раз подряд: с 8,5 до 16%. Сейчас 18%. Таким образом, условия льготного кредитования в АПК претерпят корректировку», — прокомментировали «ВиЖ» в Молочном союзе.

Источник: https://vetandlife.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Июнь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Jun 2023 23:21 День Донского поля 2023 Выставка-демонстрация "День Донского поля - 2023"
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jun 2023 23:21 INTEKPROM MEAT 2023 V Международный форум INTEKPROM MEAT 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Jun 2023 23:21 Международный ветеринарный форум по свиноводству 2023 Международный ветеринарный форум по свиноводству
      29
      1. 29 Jun 2023 23:21 День Сибирского поля 2023 День Сибирского поля 2023
      2. 29 Jun 2023 23:21 Сибирская аграрная неделя 2024 Международная выставка пройдет в Новосибирске, МВК «Новосибирск Экспоцентр»
      30