Калужская область и вьетнамская компания TH Group договорились о сотрудничестве в сфере генетики и селекции

Ключевой темой встречи стали перспективы реализации новых проектов с вьетнамским концерном. Речь, в частности, шла о развитии сотрудничества в генетике и селекции

Калужская область и вьетнамская компания TH Group договорились о сотрудничестве в сфере генетики и селекции
  • Админ 25.11.2025

24 ноября в г. Ханой в рамках визита делегации Калужской области во Вьетнам состоялась рабочая встреча губернатора Владислава Шапши и президента вьетнамской компании TH Group мадам Тхай Хыонг.

В деловом разговоре участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам Геннадий Бездетко, от калужской делегации - председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, заместители губернатора Карина Башкатова и Владимир Потёмкин, а также министр сельского хозяйства региона Александр Ефремов, генеральный директор Агентства регионального развития Николай Андреев и генеральный директор ООО «Научно-производственный селекционный центр в скотоводстве» Сергей Джапаридзе.

Ключевой темой встречи стали перспективы реализации новых проектов с вьетнамским концерном. Речь, в частности, шла о развитии сотрудничества в генетике и селекции.

Накануне калужская делегация во главе с губернатором Владиславом Шапшой в провинции Нгеан посетила молочный животноводческий комплекс TH Group, в том числе лабораторию, где удалось за четыре года получить около 20 тыс. эмбрионов крупного рогатого скота. Опыт вьетнамских селекционеров может быть полезен калужанам. В сентябре 2025 года в регионе открылся первый в России селекционно-генетический центр имени Тенгиза Джапаридзе, много лет возглавлявшего племенную службу СССР. Главная его задача - внедрить передовые разработки в реальное сельхозпроизводство.

По итогам встречи Александр Ефремов отметил, что развитие генетики селекции КРС в молочном животноводстве — очень важное направление. Сотрудничество с Вьетнамом будет способствовать успеху проекта, реализуемого в Калужской области. По словам регионального министра сельского хозяйства, селекционно-генетический центр, созданный на территории Малоярославецкого округа, на первом этапе планирует внедрять технологии искусственного осеменения высокопродуктивных особей мировых стандартов. На втором этапе в 2026 году предусмотрено развитие действующего центра в части эмбринологии и создание на его базе лаборатории по исследованию генома животных. «Мы хотим, чтобы селекционно-генетический центр в Калужской области работал в промышленных масштабах, обеспечивая качественным генетическим материалом не только местные агропредприятия, но и хозяйства других субъектов Российской Федерации. Я уверен, что у этого проекта большое будущее. И сегодня президент компании TH Group мадам Тхай Хыонг и генеральный директор ООО «Научно-производственный селекционный центр в скотоводстве» Сергей Джапаридзе пожали друг другу руки и нашли формат взаимодействия», - подчеркнул министр.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Sep 2023 23:21 VIV Nanjing 2023 6-8 сентября 2023 года пройдет INTERNATIONAL TRADE SHOW FROM FEED TO FOOD
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2023 23:21 SPACE 2023 12-14 сентября 2023 года пройдет SPACE 2023 во Франции
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2023 23:21 МинводыАгро 2023 Международная агропромышленная выставка "МинводыАгро 2023"
      20
      1. 20 Sep 2023 23:21 ПротеинТек 2023 Форум и выставка «ПротеинТек» тренды и технологии кормовых протеинов.
      2. 20 Sep 2023 23:21 FEEDINFO SUMMIT 2023 20-22 сентября 2023 года пройдет FEEDINFO SUMMIT в Австрии
      3. 20 Sep 2023 23:21 ILDEX Indonesia 2023 5-я Международная выставка животноводства, молочной продукции, мясопереработки и аквакультуры
      21
      1. 21 Sep 2023 23:21 ПроПротеин 2023 ПроПротеин 2023 это площадка для диалога бизнеса с органами власти, обмена опытом, укрепления связей, взаимодействия между наукой и бизнесом.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30