Калининградский мясопереработчик: Наша отрасль уже работает в убыток

Мясопереработчики пожаловались на дорогое сырье и проблемы с рентабельностью

Калининградский мясопереработчик: Наша отрасль уже работает в убыток
  • Админ 20.02.2025

Из-за высоких расходов калининградские мясопереработчики оказались на грани рентабельности. Об этом рассказал член совета директоров ГК «Продуктовый город» Евгений Тиваненков на круглом столе «Балтийского делового клуба».

По его словам, за последние годы существенно выросли затраты на логистику, сырьё и услуги от естественных монополий, в частности, тарифы на электроэнергию. «Рост [стоимости] сырья. Любой производитель свинины, говядины, курятины... Это общероссийская проблема, а не проблема [только] нашего региона. Но рост сырья огромный. Я не могу сказать про все отрасли, но могу про мясопереработку. На сегодняшний день наша отрасль работает в убыток уже», — заявил Тиваненков.

Компания в основном закупает сырьё у «Правдинского Свино Производства» и пока с ним «находит общий язык». Но переработчики также вынуждены поставлять мясо из других регионов России и видят, что «цены растут, растут и не собираются сдерживаться». Евгений Тиваненков отметил, что пока представителям отрасли удаётся работать за счёт накопленных средств.

«Каждый имеет свой мешочек, подушку безопасности, насколько у каждого [хватит]. Если говорить про мясопереработку, то в последние годы [признаны банкротами] „Калининградский деликатес”, „Сибирский деликатес” и так далее. Мелких уже вообще не существует практически, кроме „Коляды”», — напомнил Тиваненков. Он добавил, что отсутствие рентабельности не позволяет компании даже при желании присоединиться к соглашению о сдерживании роста цен.

В министерстве сельского хозяйства Калининградской области не видят ситуацию столь критичной. Глава ведомства Артём Иванов сообщил, что в регионе с 2010 года растут показатели по поголовью крупного рогатого скота, свинины, птицы.

«Что касается мясопереработки, я бы не стал заявлять однозначно, что все на грани рентабельности. Каждый предприниматель и предприятие строит собственную модель, по которой работает все эти годы. Мне, например, известны другие компании-мясопереработчики, которые чувствуют себя достаточно уверенно, несмотря на все сложности: затраты на логистику, сырьевую базу, зарплаты», — сказал Иванов.

При этом министр признал, что есть компании, которые «не вытягивают» сложных условий и вынуждены были закрыться или переехать в другие регионы России.

Источник: https://kgd.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Февраль 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Feb 2024 23:21 Продэкспо 2024 Международная выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо"
      6
      7
      8
      1. 08 Feb 2024 23:21 Волгоградский Агрофорум 2024 Форум пройдет в Волгограде, ВЦ "Волгоград Экспо"
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Feb 2024 23:21 Агротехнологии 2024 Выставка пройдет в КВЦ "Пермь Экспо"
      2. 13 Feb 2024 23:21 Межрегиональная Агропромышленная Конференция 2024 Выставка пройдет в Челябинске, Гранд Отель "Видгоф"
      3. 13 Feb 2024 23:21 Бизнес-конференция "Элеваторы России - 2024" Международная конференция пройдет в Международной Промышленной Академии, в Москве
      14
      15
      1. 15 Feb 2024 23:21 Саратов-Агро 2024 7-й агропромышленный форум пройдет в Историческом парке "Россия - моя история" в Саратове
      2. 15 Feb 2024 23:21 15-я международная конференция "Где маржа 2024" Конференция пройдет в гостинице "Рэдиссон Славянская", в Москве
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Feb 2024 23:21 Grain forum 2024 Международная конференция пройдет в Дубае
      21
      1. 21 Feb 2024 23:21 Зерно России 2024 Форум пройдет в городе Сочи
      2. 21 Feb 2024 23:21 ДагАгроКаспий 2024 Форум пройдет в Каспийске во Дворце Спорта и молодежи имени Али Алиева
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Feb 2024 23:21 ИнтерАгроМаш 2024 Выставка пройдет в Ростове-на-Дону
      29
      1. 29 Feb 2024 23:21 Премия «Агроинвестор года — 2023» Церемония награждения победителей состоится в Москве