Калининград установил рекорды по сбору зерна, овощей и производству мяса

  • Админ 09.11.2022

Самый западный регион страны практически полностью обеспечил себя продовольствием, по крайней мере до следующего урожайного года. Эксперты подсчитали, что калининградские аграрии уже произвели по тонне еды на каждого жителя эксклава. Рекорды бьют производители зерна, овощей и мясные хозяйства.

Из-за особого географического положения Калининградская область во многих вопросах продовольственной безопасности может рассчитывать только на себя.

Санкции и транзитное эмбарго, введенные Еврокомиссией и соседней Литвой, не затронули продукты питания, однако сложная и дорогая логистика проще от этого не стала. Поэтому наращивание сельскохозяйственных оборотов - стратегический вопрос для региона.

Сегодня внутренние потребности Калининградской области, например, в зерне составляют, по данным регионального минсельхоза, 524 тысячи тонн в год. За девять месяцев 2022-го с полей уже собрали 680 тысяч тонн зерновых, что позволит не только обеспечить собственный рынок, но и экспортировать калининградскую продукцию в другие регионы России. Схожая ситуация сложилась и с овощами закрытого грунта: в теплицах эксклава вырастили 22 тысячи тонн помидоров и огурцов, что на две тысячи тонн превысило урожай прошлого года.

Рекордными показателями могут похвастаться мясные хозяйства, которые по состоянию на октябрь этого года произвели более 97 тысяч тонн мяса, улучшив прошлогодний результат на 11 процентов и полностью закрыв потребности калининградцев. У молочных ферм результаты скромнее - прирост к 2021 году составил всего один процент, однако 181 тысячи тонн молока более чем достаточно для внутреннего рынка. Единственное, чем Калининград пока не может себя полностью обеспечить, - это куриные яйца: 208 миллионов штук закроют 92 процента от потребностей региона, остальные восемь придется закупать в "большой" России или Республике Беларусь.

Калининградский аграрный бум во многом объясняется серьезными мерами господдержки, которыми не стесняются пользоваться региональные фермеры. Так, бюджет региональной программы комплексного развития сельских территорий в этом году составил около миллиарда рублей, что в три раза больше показателей 2020-го.

  • Поддерживая наших производителей продуктов питания, мы всегда помним, что их успех напрямую влияет на сдерживание роста цен и обеспечение продуктовой безопасности Калининградской области, - отметил глава региона Антон Алиханов.

Источник: rg.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Май 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 May 2023 23:21 Золотая Нива 2023 XXIII Агропромышленная выставка-ярмарка "Золотая Нива"
      24
      1. 24 May 2023 23:21 ДальАгро 2023 Дальневосточный форум-выставка ДАЛЬАГРО. Продовольствие
      2. 24 May 2023 23:21 Выставка племенных овец и коз ХХII Российская выставка племенных овец и коз
      25
      1. 25 May 2023 23:21 Зерновой форум 2023 Всероссийский зерновой форум 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      1. 30 May 2023 23:21 Куриный Король 2023 Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Industry Russia & VIV 2023
      31