Кабмин продлил шестимесячный запрет на вывоз скота из Кыргызстана

Решение принято в целях обеспечения продовольственной безопасности и стабилизации рыночных цен на продовольственные товары

Кабмин продлил шестимесячный запрет на вывоз скота из Кыргызстана
  • Админ 13.03.2026

Кабинет министров продлил временный запрет сроком на 6 месяцев на вывоз с территории страны сельскохозяйственных животных — крупного рогатого скота (код 0102 ТН ВЭД ЕАЭС), лошадей (0101), овец и коз (0104).

Решение принято в целях обеспечения продовольственной безопасности и стабилизации рыночных цен на продовольственные товары.

Постановлением предусмотрены исключения.

Запрет не распространяется на:

транзит через территорию Кыргызстана;
спортивных лошадей для участия в соревнованиях;
лошадей, передаваемых в дар иностранным государствам, международным организациям или отдельным лицам;
живой скот, экспортируемый государственным оператором — ОАО «Кыргыз Агрохолдинг», кроме выращенного в Кыргызской Республике;
лошадей, вывозимых воздушным путем.
Министерству экономики поручено в течение трех дней с даты вступления документа в силу уведомить Всемирную торговую организацию и Евразийскую экономическую комиссию о введении запрета. МИД должен в тот же срок уведомить Исполком СНГ.

Государственной таможенной службе, Министерству водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также Пограничной службе поручено принять меры по пресечению незаконного вывоза указанных животных.

Одновременно постановлением признаны утратившими силу предыдущие решения Кабмина по аналогичному запрету от 20 августа 2025 года № 506 и изменения к нему (№ 606 и № 668). Документ вступает в силу со дня официального опубликования.

Источник: https://www.tazabek.kg

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Mar 2024 23:21 19-я Международная Выставка «Сельское хозяйство – AgroWorld Uzbekistan 2024» Международная выставка пройдет в НВК "Узэкспоцентр"
      13
      14
      1. 14 Mar 2024 23:21 Российское растениеводство. Весна 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Mar 2024 23:21 XV всероссийский конкурс «Лучший Хлеб России – 2024» Конкурс пройдет в Москве, МПА - ЦВК "Экспоцентр", павильон 2
      20
      1. 20 Mar 2024 23:21 AGRO.PRO: свиноводство, птицеводство, крс Международный форум пройдет в Санкт-Петербурге
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Mar 2024 23:21 Агрокомплекс 2024 34-я международная специализированная выставка пройдет в Уфе
      2. 26 Mar 2024 23:21 23-я Международная Выставка «Продукты питания, ингредиенты и технологии производства - UzFood 2024» Выставка пройдет в Узбекистане, в НВК "Узэкспоцентр"
      27
      28
      29
      30
      31