Избран новый глава Мясного союза Казахстана

  • Админ 23.09.2021

На общем собрании Мясного союза Казахстана избран новый председатель правления. Им стал депутат мажилиса Азамат Абильдаев. Об этом сообщил в Facebook Асылжан Мамытбеков, который возглавлял Мясной союз с 2016 года.

Новый председатель Союза имеет опыт работы в отрасли, ранее он был директором в нескольких животноводческих компаниях. В мажилисе он является членом Комитета по аграрным вопросам.

Асылжан Мамытбеков пожелал правлению в новом составе успехов и обозначил задачи на ближайшую перспективу. За последние годы в РК выстроена технологическая цепочка производства по мировым стандартам. Племенное поголовье выросло с 2,9% до 12% от общего поголовья КРС. В результате породного преобразования средний убойный вес вырос со 154 до 174 кг. Казахстан начал экспортировать мясную продукцию в Китай, страны персидского залива, Иран и по другим направлениям.

Но в последние время темпы развития отрасли снизились и обнажились проблемы, требующие решения. Одна из них - сбыт продукции.

«Такие нерыночные решения, как запрет на экспорт живого скота, запрет на экспорт шкур, наносят урон бизнесу. Перманентные попытки регулировать цены на мясо хоть и ведут в никуда, но дают государству инструменты давления на бизнес. Закрытые рынка по охлажденному мясу и субпродуктам в Китай не позволяет мясоперерабатывающим комплексам повысить свою эффективность и дать конкурентную закупочную цену для фермеров и откормплощадок», - перечислил Асылжан Мамытбеков.

Еще одной проблемой стало сокращение финансирования от институтов развития. Кредитование по госпрограммам недостаточное, а средства на субсидирование процентной ставки исчерпываются уже к середине года.

Кроме того, как отметил Мамытбеков, созданные ранее инструменты идентификации (система ИАС, ИСЖ) устарели и требуют модернизации. Все еще не внедрены инструменты прослеживаемости, а санитарный убой возмещается далеко не всем.

Также необходимо решить проблему нехватки маточного поголовья. Тормозит развитие отрасли и несовершенство налоговой политики: ЕАН так и не введен; НДС - метод зачёта при импорте КРС и техники, оборудования отменяется с 2022 года; рынок мяса остается серым.

«Нехватка объемов субсидирования АПК в целом и распределение средств на малоэффективные товарно-специфические субсидии создает дефицит финансов на востребованные и работающие инвестсубсидии (в том числе на закуп чистопородного скота), на субсидирование % ставки по кредитам. Утильсбор повысил цены на сельхозтехнику, что существенно отражается на доходах фермеров. Проблем много, и для их решения нужна консолидированная позиция всех участников рынка, заинтересованных в развитии отрасли», - заключил Асылжан Мамытбеков.

Источник: https://eldala.kz

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Sep 2023 23:21 VIV Nanjing 2023 6-8 сентября 2023 года пройдет INTERNATIONAL TRADE SHOW FROM FEED TO FOOD
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2023 23:21 SPACE 2023 12-14 сентября 2023 года пройдет SPACE 2023 во Франции
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2023 23:21 МинводыАгро 2023 Международная агропромышленная выставка "МинводыАгро 2023"
      20
      1. 20 Sep 2023 23:21 ПротеинТек 2023 Форум и выставка «ПротеинТек» тренды и технологии кормовых протеинов.
      2. 20 Sep 2023 23:21 FEEDINFO SUMMIT 2023 20-22 сентября 2023 года пройдет FEEDINFO SUMMIT в Австрии
      3. 20 Sep 2023 23:21 ILDEX Indonesia 2023 5-я Международная выставка животноводства, молочной продукции, мясопереработки и аквакультуры
      21
      1. 21 Sep 2023 23:21 ПроПротеин 2023 ПроПротеин 2023 это площадка для диалога бизнеса с органами власти, обмена опытом, укрепления связей, взаимодействия между наукой и бизнесом.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30