Из-за Трампа в США подорожает самый популярный фастфуд

Reuters: Из-за пошлин Трампа против Бразилии в США подорожают бургеры

Из-за Трампа в США подорожает самый популярный фастфуд
  • Админ 12.07.2025

Из-за планов президента США Дональда Трампа ввести 50-процентные пошлины на бразильские товары в Соединенных Штатах взлетят цены на говядину. Об этом сообщило агентство Reuters.

Как следствие, резко подорожает самый популярный в Америке вид фастфуда — бургеры, а компаниям придется искать поставщиков в других странах.

Между тем цены на говядину в США в 2025 году уже достигли рекордных значений, а производство, по прогнозам, сократится на два процента, так как фермеры в США уменьшили поголовье крупного рогатого скота до минимального размера за более чем семь десятилетий. Оказалось, что из-за многолетней засухи, иссушившей пастбища, держать скот стало просто невыгодно.

В итоге производители продуктов питания стали полагаться на импорт. Так, поставки бразильской говядины в США за первые пять месяцев 2025 года более чем удвоились, если сравнивать с аналогичным периодом 2024 года, и достигли 175 063 тонны. Это 21 процент от общего объема импорта.

Если 50-процентная пошлина действительно заработает, то, как говорят эксперты, это полностью парализует торговлю. Впрочем, некоторые аналитики полагают, что импортеры попытаются переключиться на поставки из Австралии, Аргентины, Парагвая и Уругвая.

По информации Продовольственной и сельскохозяйственной организаций ООН, в июне 2025 года мировые цены на говядину вышли на пиковые значения. Это случилось из-за того, что упали экспортные поставки из Бразилии, а США предъявили высокий спрос на эту продукцию.

Источник: https://lenta.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Feb 2023 23:21 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 23:21 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 23:21 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 23:21 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Feb 2023 23:21 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28