Из-за ограничения экспорта говядина не подешевеет в Казахстане

  • Админ 03.12.2021

Как повлияет запрет на экспорт крупного рогатого скота? Фермеры Казахстана относятся к мере негативно, выступая против него, так как считает ее неэффективной в борьбе с ростом цен на мясо, передает «КазахЗерно.kz».

В последнее время рост цен на продовольствие вызывает волну недовольство у казахстанцев. Они выражают свою обеспокоенность в социальных сетях и призывают правительство сделать что-нибудь. Власти вняли их просьбам и провозгласили введение запрета на экспорт КРС, моркови и картофеля на полгода. Между тем, фермеров такое решение проблемы с ценами не радует. Они не считают, что из-за него подешевеет мясо. Для них оно чревато убытками, а в выигрыше останутся только посредники.

Рыночная ситуация сейчас складывается так, что обычная говядина вскоре превратится в деликатес. Из-за цены на нее, а она уже растет, она станет доступной не всем. С каждым днем в стране становится все больше людей, которые отказываются от этого продукта первой необходимости. Так, к примеру, в конце прошлой недели мякоть говядины и говяжьи кости продавали по 2,5 тыс./кг и 2,2 тыс./кг соответственно, а теперь по 2,6 тыс. тг/кг и 2,3 тыс. тг/кг соответственно. Говядина никогда не была дешевым мясом. Выращивать коров дорого, особенно при нынешних ценах на корма и ГСМ.

По словам руководителя группы компаний, если бы он пять-шесть лет назад знал бы о том, что в Казахстане будут вводить ограничения на экспорт, то он никогда бы не стал связываться с этим бизнесом. Сейчас у компании есть некоторые успехи на рынке, руководство знает, куда двигаться дальше, запрет на экспорт перечёркивает все успехи и не дает развиваться дальше. Продукция, которую получают на одной из передовых откормочных площадок в Республике, в основном распродают на внутреннем рынке, но из-за того, что ее реализация не покрывает всех расходов часть отправляют на экспорт. Его закрытие введёт предприятие в убытки, а вот посредники останутся с прибылью.

Исполнительный директор Мясного союза Казахстана Аскар Жубатыров считает, что закрытие экспорта не приведёт к падению цен на мясо в розничной торговле. По его словам, рынок уже сформировался. Вся прибыль достанется посредникам, а фермеры, мясокомбинаты и откормплощадки будут продавать свои туши по еще более низким ценам.

По данным Министерства сельского хозяйства Республики, с января по октябрь в стране на 5,5% нарастили экспорт крупного рогатого скота. В общем в другие страны экспортировали 161 тыс. голов КРС. Из-за этого объемы переработки мяса на отечественном рынке сократились почти на пятьдесят процентов. Поэтому цены на говядину в Казахстане взлетели до небес.

Источник: https://kazakh-zerno.net

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      1. 02 Jun 2026 10:00 XV Международная научно-практическая конференция «Ветеринария в АПК — 2026» 2-4 июня 2026 года Научная столица в сердце Евразии — город Новосибирск, Экспоцентр.
      3
      1. 03 Jun 2026 10:00 XV Международная научно-практическая конференция «Ветеринария в АПК — 2026» 2-4 июня 2026 года Научная столица в сердце Евразии — город Новосибирск, Экспоцентр.
      4
      1. 04 Jun 2026 10:00 XV Международная научно-практическая конференция «Ветеринария в АПК — 2026» 2-4 июня 2026 года Научная столица в сердце Евразии — город Новосибирск, Экспоцентр.
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2026 10:00 INTEKPROM MEAT 2026 10-11 ИЮНЯ г. Казань УЛ. ФАТЫХА АМИРХАНА, 1А, ОТЕЛЬ "РИВЬЕРА"
      2. 10 Jun 2026 10:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      11
      1. 11 Jun 2026 10:00 INTEKPROM MEAT 2026 10-11 ИЮНЯ г. Казань УЛ. ФАТЫХА АМИРХАНА, 1А, ОТЕЛЬ "РИВЬЕРА"
      2. 11 Jun 2026 10:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      12
      1. 12 Jun 2026 10:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30