Испанские фермеры готовятся выйти на протесты из-за строгих мер по АЧС и нового соглашения

Испанские фермеры призывают пересмотреть протоколы борьбы с АЧС

Испанские фермеры готовятся выйти на протесты из-за строгих мер по АЧС и нового соглашения
  • Админ 16.01.2026

Выйти на общенациональные протесты призывает испанский Союз профсоюзов фермеров и животноводов. В организации отмечают, что хозяйства в стране столкнулись с существенными производственными издержками на фоне продолжающихся вспышек опасных заболеваний животных и новых торговых соглашений ЕС со странами Южной Америки.

«Ситуация в животноводческом секторе становится неустойчивой из-за постоянных заболеваний, таких как африканская чума свиней, грипп птиц и заразный узелковый дерматит. Эти заболевания оказывают серьезное влияние на экономику», — говорится в заявлении организации, на которое ссылается Animal’s Health.

В союзе призывают пересмотреть протоколы борьбы с данными заболеваниями, называя их устаревшими и не учитывающими реальное положение дел.

Добавляет опасений фермерам достигнутое в начале 2026 года соглашение о международной торговле ЕС с МЕРКОСУР (торговым союзом между странами Южной Америки: Аргентиной, Бразилией, Уругваем, Парагваем). Эти договоренности «вводят неравную конкуренцию», позволяя ввозить на европейский рынок продукцию, изготовленную с использованием запрещенных в Евросоюзе веществ, полагают в Ассоциации молодых фермеров (Asaja). Например, некоторые средства защиты растений или мясо, произведенное с использованием гормонов роста. Контроль отсутствия этих веществ в поставляемой продукции не гарантирован, что подтверждают сами власти ЕС.

«Если в Европе от нас требуют соблюдения очень строгих стандартов в области здравоохранения, устойчивого развития, благополучия животных и использования пестицидов, то те же требования должны применяться и к продукции, поступающей из-за рубежа. В противном случае мы сталкиваемся с явно недобросовестной конкуренцией», — заявил президент ассоциации Педро Барато.

Демонстрации запланированы на 16, 22 и 27 января. Завершатся протесты масштабным митингом на тракторах в Мадриде 11 февраля.

Источник: https://vetandlife.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Nov 2024 23:21 GLOBAL FRESH MARKET: VEGETABLES & FRUITS 2024 Международная специализированная B2B выставка пройдет в Москве в ВК Гостинный Двор
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Nov 2024 23:21 Конференция NO-TILL 2024 Конференция пройдет в Краснодаре, Forum Plaza
      18
      19
      1. 19 Nov 2024 23:21 Югагро 2024 Выставка пройдет в Краснодаре, ВКК "Экспоград Юг"
      20
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Nov 2024 23:21 XV Всероссийский смотр качества хлеба и хлебобулочных изделий «Инновации и традиции» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Nov 2024 23:21 XIX Международная Бизнес-конференция «Хлебопекарное производство в России - 2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      26
      27
      1. 27 Nov 2024 23:21 AgroExpo Uzbekistan 2024 Международная выставка пройдет в Ташкенте, в НВК Узэкспоцентре
      28
      29
      1. 29 Nov 2024 23:21 Агротренды России 2024-2025 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      30