Иркутская область признана благополучной по пастереллезу КРС - власти

Благополучный статус позволяет сельхозпроизводителям региона без ограничений реализовывать животноводческую продукцию в другие регионы России, а также продавать скот, в том числе племенной, говорится в сообщении

Иркутская область признана благополучной по пастереллезу КРС - власти
  • Админ 02.09.2026

Россельхознадзор изменил статус Иркутской области по пастереллезу крупного рогатого скота на благополучный, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Благополучный статус позволяет сельхозпроизводителям региона без ограничений реализовывать животноводческую продукцию в другие регионы России, а также продавать скот, в том числе племенной, говорится в сообщении.

"Специалисты государственной ветеринарной службы проделали серьезную работу по восстановлению благополучного статуса Иркутской области. Ветстанции по специальной методике проводили отбор проб у различных групп животных со всего региона, исследовали их в аккредитованной лаборатории на базе Усольской СББЖ (станции по борьбе с болезнями животных - ИФ)", - приводятся в сообщении слова руководителя службы ветеринарии региона Андрея Лима.

Карантинные ограничения были введены в регионе в 2024 году после вспышки заболевания животных.

Как сообщалось, в связи со сложной ситуацией с пастереллезом в некоторых регионах в текущем году в Иркутской области провели вакцинацию восприимчивых животных от этого заболевания. В профилактических целях в регионе также прошла вакцинация от других заболеваний. Всего в этом году было запланировано обработать 1,4 млн животных.

Источник: https://www.interfax-russia.ru

Ранее по теме:

 

Новосибирская область восстанавливает поголовье КРС после вспышки пастереллеза

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Nov 2023 23:21 V Агропромышленный форум "Молоко России 2023" Форум пройдет в ГТК "Суздаль"
      15
      1. 15 Nov 2023 23:21 Грэйнтек 2023 «Грэйнтек» - специализированный Форум по глубокой переработке зерна/сахарной свеклы и промышленной биотехнологии
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Nov 2023 23:21 VIV MEA 2023 Международная торговая выставка "от кормов к продуктам питания для Ближнего Востока и Африки"
      21
      1. 21 Nov 2023 23:21 Югагро 2023 30-я международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30