Иркутская область и СХПК «Усольский свинокомплекс» подписали соглашение о сотрудничестве

Мясокомбинат и комбикормовый завод планируют построить в Иркутской области

Иркутская область и СХПК «Усольский свинокомплекс» подписали соглашение о сотрудничестве
  • Админ 11.09.2023

Соглашение о сотрудничестве между Правительством Иркутской области и сельскохозяйственным производственным кооперативом «Усольский свинокомплекс» подписано сегодня на площадке Восточного экономического форума, который проходит 11-13 сентября во Владивостоке. Документ о сотрудничестве Правительства региона и сельхозпредприятия подписали Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и заместитель генерального директора по экономике и финансам СХПК «Усольский свинокомплекс» Наталья Жилкина.

-«Усольский свинокомплекс» - одно из самых крупных сельхозпредприятий нашего региона, которое занимается производством свинины и продуктов из нее уже 45 лет. Наличие такого собственного производителя в регионе очень важно. Особенно мы в этом убедились в условиях, связанных с экономическими санкциями. И, конечно, Иркутская область заинтересована в расширении и укреплении производства надежных сельхозпредприятий на своей территории,- подчеркнул Губернатор Игорь Кобзев.

Соглашением предусмотрено сотрудничество в целях социально-экономического развития Иркутской области. В частности речь идет о реализации проекта по увеличению производственных мощностей СХПК.

Как рассказала Наталья Жилкина, данный инвестпроект одобрен Минсельхозом РФ и согласован на Совете по развитию агропромышленного комплекса при Губернаторе Иркутской области. В рамках его реализации в течение пяти лет планируется строительство мясокомбината, двух производственных площадок по производству мяса свинины и одного комбикормового завода на территории Усольского и Черемховского районов. Их запуск позволит увеличить объемы производимой продукции в 1,5-2 раза.

-На форуме мы работаем не только в рамках подписания соглашения, мы нацелены на поиск партнёров по реализации инвестпроекта. В первую очередь, это касается поставки оборудования. Нам уже поступают предложения и после завершения форума мы примем решение, кто будет поставщиком оборудования и подрядчиком при строительстве комбикормового завода как реализации первого этапа инвестпроекта,- сказала Наталья Жилкина.

Справочно:

СХПК «Усольский свинокомплекс» - крупнейшее в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке предприятие по производству свинины. Оно производит 95% свинины, выращиваемой в сельскохозяйственных предприятиях Иркутской области. В 2022 году выращено, переработано и реализовано 24 тыс. тонн свинины в живой массе. Единовременно на свинокомплексе содержится 112 тысяч голов свиней при проектной мощности 108 тысяч голов животных.

Предприятие имеет устойчивые деловые связи в рамках производственной кооперации с сельхозтоваропроизводителями Иркутской области и других регионов России.

Свинокомплекс ежегодно увеличивает закуп зерна у местных сельхозтоваропроизводителей. На территории региона закупается около 95% зерна, используемого для откорма животных.

СХПК «Усольский свинокомплекс» является крупным налогоплательщиком. В 2022 году перечислено 1,5 млрд руб. налогов и сборов, что на 68 % больше, чем в 2021 году. В том числе в региональный бюджет перечислено налогов в региональный бюджет 815 млн рублей. Доля СХПК «Усольский свинокомплекс» по налогам в областной бюджет составляет 34% в общем объеме налогов в региональную казну от сельхозорганизаций.

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

 

 

 

 

 

 

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Апрель 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      9
      1. 09 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      10
      1. 10 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11
      29
      1. 29 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11
      30
      1. 30 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11