Иранские генетики научились "программировать" элитный скот

Иранские генетики, опираясь на современные биотехнологические разработки, добилась огромного прогресса в селекционном улучшении крупного рогатого скота

Иранские генетики научились
  • Админ 09.12.2025

Иранские ученые из организации "Академический джихад" на основе современных биотехнологий экстракорпорального оплодотворения наладили лабораторное производство улучшенных эмбрионов крупного рогатого скота.

Иранские генетики, опираясь на современные биотехнологические разработки, добилась огромного прогресса в селекционном улучшении крупного рогатого скота - коров, буйволов и верблюдов, сообщили в организации "Академический джихад".

Применяя передовую технологию ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), они обосновали и подтвердили на практике технические знания по лабораторному производству эмбрионов высокопродуктивных коров, что позволило повысить генетическую эффективность поголовья и снизить затраты на разведение породистых животных, передает иранское государственное информационное агентство Tasnim.

Их научные разработки были включены в пакет национальных исследовательских программ, направленных на повышение эффективности животноводства в стране, и показателем их успешности стало заключение массы контрактов на экспорт эмбрионов таких животных.

Новые технологии позволили выращивать ценные и даже уникальные для страны виды таких животных, включая редкие породы буйволов, говорится в материалах исследований.

Источник: https://vestikavkaza.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Июнь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      2. 04 Jun 2024 23:21 Белагро 2024 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      5
      1. 05 Jun 2024 23:21 День сенажа: теория и практика успешного агробизнеса Форум пройдет в селе Тюлячи
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Jun 2024 23:21 День Донского поля 2024 Выставка пройдет в Ростовской области
      2. 13 Jun 2024 23:21 6-я международная выставка технологий выращивания, хранения и сбыта плодово-ягодной продукции: PRO яблоко 2024 Конференция пройдет в Минеральных водах, МВЦ "МинводыЭКСПО"
      14
      1. 14 Jun 2024 23:21 День Калужского поля 2024 Выставка пройдет в Калужской области
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Jun 2024 23:21 Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2024 Выставка пройдет в Москве на ВДНХ, павильон № 75
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Jun 2024 23:21 III Международный ветеринарный Форум по свиноводству - 2024 Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 25 Jun 2024 23:21 Всероссийский форум INTEKPROM Форум пройдет в Казани, в Гостиничном комплексе «Казанская Ривьера»
      26
      27
      28
      29
      30