Инновации становятся драйвером развития агропромышленного комплекса
Представители разных регионов России представили свои лучшие практики в сфере цифровизации отрасли и эффективные управленческие подходы, которые могут быть тиражированы в других субъектах
- Админ 20.02.2026
В Москве состоялась презентация Рейтинга инновационности регионов России в АПК, полготовленного Россельхозбанком. С приветственным словом выступила первый заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова. В мероприятии приняли участие ведущие отраслевые эксперты и участники рынка.
По словам Елены Фастовой, цифровые решения, современные селекционные разработки, биотехнологии и инструменты точного земледелия уже сегодня позволяют аграриям повышать урожайность, улучшать качество продукции и оптимизировать затраты. Минсельхоз России со своей стороны продолжает работу по созданию условий для масштабирования инноваций, расширения инструментов поддержки и формирования единой экосистемы технологического развития агропромышленного комплекса.
Представители разных регионов России представили свои лучшие практики в сфере цифровизации отрасли и эффективные управленческие подходы, которые могут быть тиражированы в других субъектах. В числе лидеров по данному направлению – Республика Татарстан, Воронежская и Московская области.
Россельхозбанк уже третий год подряд осуществляет ранжирование регионов по уровню инновационности АПК. Рейтинг строится по ключевым параметрам, характеризующим степень вовлечения как региональных органов власти, так и непосредственно организаций АПК в процесс внедрения инновационных технологий при производстве сельхозпродукции и продовольствия.



Комментарии ()