Индонезии рекомендуют повысить продуктивность свиноматок до мирового уровня
Отрасль отстаёт по числу поросят на свиноматку в год; эксперты призывают к снижению смертности и улучшению репродуктивных показателей
- Админ 25.07.2025
Свинарская отрасль Индонезии должна ускорить рост продуктивности, чтобы соответствовать мировым стандартам, заявил Иравин Ниммансамай, менеджер по ветеринарным услугам по свиноводству в Азиатско-Тихоокеанском регионе компании Ceva Animal Health. По его словам, в среднем одна свиноматка в Индонезии приносит всего 12–14 поросят за опорос, из которых выживают лишь 10. Это значительно ниже целевых показателей в 30–40 поросят на одну свиноматку в год.
«Я видел свиноматок, которые рожают до 27 поросят, а в отдельных случаях — до 40. На современных фермах в Азии достижение 35 поросят на свиноматку в год — это реально», — отметил Иравин. — «На это влияют такие факторы, как количество отнятых от свиноматки поросят в год, интервалы между опоросами и размер помета. Идеальный интервал — 2,3–2,4 опороса на свиноматку в год».
Он подчеркнул важность снижения смертности до отъема и количества мертворождений, поскольку эти показатели напрямую влияют на общую эффективность. Также он рекомендовал поддерживать непрерывный репродуктивный цикл: два опороса в год с уже наступившей беременностью между ними. Этот показатель оценивается по числу непродуктивных дней, которое в Индонезии сейчас составляет около 30, тогда как мировой стандарт — 20.
«Также важно сократить промежуток между отъемом и первой случкой, чтобы минимизировать потери корма и времени. Нужно снизить долю неудачных случек. Если спариваются 10 свиней, как минимум 9 должны забеременеть — это 90% успешности опороса», — подытожил он в ходе вебинара.



Комментарии ()