Индия стала крупнейшим поставщиком говядины в Узбекистан

За первое полугодие 2026 года страна обеспечила почти половину импорта говядины на узбекский рынок

Индия стала крупнейшим поставщиком говядины в Узбекистан
  • Админ 18.08.2026

Индия вышла на первое место среди поставщиков говядины (мяса буйволов) в Узбекистан, экспортировав в страну 33,9 тыс. тонн продукции в январе–июне 2026 года.

По данным Национального комитета по статистике Узбекистана, за первые шесть месяцев текущего года республика импортировала 72 тыс. тонн говядины на общую сумму 359,5 млн долларов.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем импорта увеличился на 6 тыс. тонн, или на 9,1%.

Крупнейшим поставщиком стала Индия с объемом поставок 33,9 тыс. тонн. Второе место заняла Беларусь, экспортировавшая 19,6 тыс. тонн говядины, а третье — Казахстан с показателем 10,6 тыс. тонн.

На четвертой позиции оказался Пакистан, который поставил на узбекский рынок около 4 тыс. тонн продукции. Еще порядка 4 тыс. тонн говядины было импортировано из других стран.

Таким образом, Индия обеспечила около 47% всего объема импорта говядины в Узбекистан в первом полугодии 2026 года, укрепив свои позиции на одном из наиболее быстрорастущих рынков Центральной Азии.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ