Губернатор Курской области: : Курская область готова поставлять в Донбасс мясо и закупать у дончан колбасу

  • Админ 24.02.2022

Курская область готова поставлять в Донецкую и Луганскую народные республики мясо, зерно, удобрения, в свою очередь, курские потребители заинтересованы в поставках колбасы, молочной продукции, а также мебели и изделий легкой промышленности, заявил РИА Новости губернатор Курской области Роман Старовойт.

По словам Старовойта, у Курской области с Донбассом исторически тесные отношения. "Уверен, признание Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик даст новый импульс в развитии сотрудничества с нашим регионом. Также этому поспособствует упрощение таможенного транзита, снятие количественных ограничений по экспорту и импорту, допуск к госзакупкам наравне с российскими компаниями", — заявил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что администрация Курской области готова выступить координатором налаживания хозяйственных связей и производственных цепочек между курскими предприятиями и производствами ДНР и ЛНР.

"Безусловно, основой для восстановления республиканских экономик в связи с закрытием мирового рынка и санкциями могут стать поставки собственной продукции на российский рынок. У курских потребителей большой интерес к мясной, колбасной, молочной, кондитерской продукции. Также мы заинтересованы в поставках мебели, изделий легкой промышленности", — рассказал Старовойт.

В свою очередь, курские предприятия, отметил он, готовы поставлять в ДНР и ЛНР охлажденное и замороженное мясо, молочную продукцию крупнейших холдингов региона "Мираторг" и "Агропромкомплектация". Большой потенциал Курская область имеет в поставках сахара, зерна, мукомольной промышленности, удобрений, сказал собеседник.

По словам губернатора, регионы могут взаимодействовать в сфере металлургии, учитывая, что основой экономики Донбасса является металлургия, а в Курской области работает второй по величине в России горно-металлургический холдинг "Металлоинвест". Также Курская область, ведущая активное строительство дорог, жилья и соцобъектов, заинтересована в рабочих ресурсах, подчеркнул Старовойт.

"Дополнительные возможности к сотрудничеству есть в сфере образования и науки, культуры и спорта, молодежной политики", — отметил он.

Президент России Владимир Путин в понедельник после внеочередного большого заседания Совбеза обратился к гражданам РФ, заявил, что считает необходимым принять решение незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР, поскольку те, кто встал на путь кровопролития, насилия и беззакония, не признавали и не признают никакого другого решения конфликта в Донбассе, кроме военного. Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР.

Источник: https://1prime.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      9
      1. 09 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      10
      1. 10 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11
      29
      1. 29 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11
      30
      1. 30 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11