Губернатор Белгородской области косвенно подтвердил передачу активов «Приосколья» структурам «Агрокомплекса»

Информация о возможной сделке появилась в январе

Губернатор Белгородской области косвенно подтвердил передачу активов «Приосколья» структурам «Агрокомплекса»
  • Админ 31.03.2025

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Телеграм-канале сообщил, что встретился с бывшим министром сельского хозяйства страны, экс-главой Краснодарского края Александром Ткачевым. «Проговорили текущую ситуацию и новые этапы развития группы компаний “Приосколье” в Белгородской области», — написал Гладков, тем самым косвенно подтвердив, что предприятие перешло к структурам «Агрокомплекса» им. Н. И. Ткачева. В карточке «Агрокомплекса» на портале сервиса проверки контрагентов Rusprofile говорится, что компания находится в процессе реорганизации в форме присоединения к ней других юридических лиц. «Агроинвестор» направил запрос в «Агрокомплекс».

О том, что структуры «Агрокомплекса» могут выкупить «Приосколье», стало известно в январе. Два источника «Коммерсанта» тогда говорили, что сделка уже закрыта, еще двое знали, что ведутся переговоры. Основатель «Приосколья» — бывший зампред правительства Белгородской области Геннадий Бобрицкий — находится в розыске: в 2023 году он был заключен под стражу по обвинению в мошенничестве, девять месяцев провел в СИЗО, после чего был отпущен под домашний арест и впоследствии скрылся. Этот факт может усложнить процесс передачи прав собственности и потребовать дополнительных юридических процедур, что осложнит интеграцию «Приосколья» в структуру «Агрокомплекса», ранее говорил «Агроинвестору» директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков.

С января в юрлицах «Приосколья» менялись руководители, в феврале, согласно данным Rusprofile, новым учредителем АО «Приосколье», ЗАО «Краснояружская зерновая компания» и ЗАО «Новооскольский комбикормовый завод» (НКЗ) стало ООО «Инвест Трейд», подконтрольное его гендиректору Сергею Феськову. Ранее юрлица контролировал Геннадий Бобрицкий. Также Феськов возглавил эти и другие компании из структуры «Приосколья».

Холдинг «Приосколье» создан Геннадием Бобрицким в 2003 году на базе обанкротившейся птицефабрики. Сейчас у компании четыре завода по переработке мяса птицы и 16 откормочных площадок. В 2024 году, по данным Национального союза птицеводов, агрохолдинг выпустил 453 тыс. т мяса бройлера в живом весе — на 2 тыс. т больше, чем в 2023-м, и сохранил третье место в рейтинге крупнейших производителей. «Агрокомплекс» в том же рейтинге стал четвертым с 436 тыс. т бройлера (424 тыс. т в 2023 году). В случае сделки с «Приоскольем» и при условии сохранения объемов производства на уровне не ниже 2024 года показатель агрохолдинга может увеличиться до 889 тыс. т бройлера, что позволит ему занять третье место по объему выпуска.

Источник: https://www.agroinvestor.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2024 23:21 АгроВолга 2024 Международная выставка пройдет в Казани, МВЦ "Казань Экспо"
      4
      1. 04 Jul 2024 23:21 Всероссийский день поля для виноградарей 2024 Выставка пройдет в поместье Голубицкое, Краснодар
      5
      1. 05 Jul 2024 23:21 День Липецкого поля 2024 Выставка пройдет в Липецком районе, селе Бруслановка, Областная сортоиспытательная станция
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jul 2024 23:21 День Сибирского поля 2024 Выставка пройдет в Сибирском агропарке, город Барнаул
      11
      12
      1. 12 Jul 2024 23:21 День Тамбовского поля 2024 Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация пройдет в Тамбовской области, село "Лысые горы"
      2. 12 Jul 2024 23:21 День Брянского поля 2024 Выставка-демонстрация сельскохозяйственной техники и передовых аграрных технологий пройдет в с. Кокино
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Jul 2024 23:21 День поля в Чувашии 2023 День поля пройдет в селе Михайловка, Цивильский округ
      2. 17 Jul 2024 23:21 День поля Рязанской области – 2024 День поля пройдет в Рязанской области, в селе Подвязье
      18
      1. 18 Jul 2024 23:21 Дальневосточный зерновой форум 2024 Международная конференция пройдет во Владивостоке
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Jul 2024 23:21 XX Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «АгроОмск-2024» Выставка пройдет в Омске, парк "На королева"
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31