Группа «Черкизово» выиграла многолетний спор за товарный знак «Тирольские»

Компании удалось доказать, что это фантазийное название

Группа «Черкизово» выиграла многолетний спор за товарный знак «Тирольские»
  • Админ 25.09.2025

ООО «Мясокомбинат Всеволожский» (входит в ПАО «Группа „Черкизово”») в суде оспорил решение Роспатента, отказавшего в регистрации товарного знака «Тирольские» по заявке компании. Мясокомбинат с 2022 году судился за этот бренд.

Роспатент отклонил в регистрации товарный знак «Тирольские» по заявке ООО «Мясокомбинат Всеволожский» на товары 29-го класса (мясные продукты), мотивируя отказ тем, что словесный элемент воспринимается как указание на географическое определение товара — регион Тироль. Роспатент считает, что это может привести потребителей к заблуждению относительно места производства товаров, так как заявитель не связанном с регионом Тироль.

Отмечается, что для российских потребителей регион Тироль широко известен как историческая область в Центральной Европе в восточной части Альпийских гор, включающая федеральную землю Тироль в составе Австрии и автономные провинции Южный Тироль, Тренто в Италии, за счет наличия многочисленных русифицированных ссылок с интернет-сайтов с информацией о данном географическом объекте и о его традиционной кухне, и ассоциация с ним является правдоподобной.

Кроме того, против регистрации товарного знака выступало общество «Круг», которому принадлежат три товарных знака, содержащие слово «Тирольские». Компания настаивала, что регистрация заявленного обозначения позволит заявителю воспользоваться известностью и репутацией уже действующих товарных знаков, что свидетельствует о наличии в действиях «Мясокомбината Всеволожского» признаков недобросовестной конкуренции.

ООО «Мясокомбинат Всеволожский» с 2022 года ведет спор о праве на бренд, переданном ЗАО «Круг» свинокомплексу «Короча» (принадлежит АПХ «Мираторг»). ЗАО «Круг» не смогло подтвердить в суде, что использовало бренд в течение последних трех предыдущих лет. На слушании оно выдвинуло две группы доводов. Первая: широкая известность наименования «Тирольские» для пирогов, сэндвичей с ветчиной и сыром, бургеров с мясной котлетой, салата с колбасками. Вторая: использование спорного знака ЗАО «СК „Короча”», с которым исключительный правообладатель судился в 2022 году, а в итоге стороны заключили мировое соглашение и лицензионный договор. Вскоре в продаже появились колбаски «Тирольские». Их производил свинокомплекс «Короча», а «Мираторг» выступал в роли дистрибьютора.

ООО «Мясокомбинат Всеволожский» оспаривало отказ Роспатента, утверждая, что доказательства того, что российские пользователи воспринимают изображения именно так, как указано на регионе производства, отсутствуют. Заявитель не связан с регионом Тироль, более того, «Тирольские» — это фантазийное обозначение, которое не может вводить потребителей в заблуждение.

Суд постановил, что для отказа в регистрации требуется дополнительная возможность правдоподобного заблуждения пользователя, чего Роспатент не сделал. В итоге суд признал отказ Роспатента незаконным и обязал зарегистрировать товарный знак ООО «Мясокомбинат Всеволожский».

Правообладатель ООО «Мясокомбинат Всеволожский»

Ранее сообщалось, что владелец товарных знаков для бытовой химии AOS, обратилась в Суд по интеллектуальным правам с иском о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака иностранной компании NAOS.

Источник: https://www.sostav.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Октябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Oct 2025 23:21 iAGRI 2025 - международная выставка инноваций и высоких технологий для АПК С 15 по 17 октября 2025 года в Санкт-Петербурге, в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ»
      2. 15 Oct 2025 10:00 АГРОРУСЬ 2025 - международная агропромышленная выставка 15-16 октября 2025, Санкт-Петербург EXPOFORUM
      3. 15 Oct 2025 10:00 KazFarm 2025 - выставка по животноводству и мясо-молочной промышленности 22-24 октября, 2025 года, МВЦ «EXPO», г. Астана, Проспект Мангилик Ел, 53/1
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Oct 2025 10:00 КрымAGRO 2025 22 - 23 октября, Республика Крым, Ялта
      23
      1. 23 Oct 2025 10:00 КрымAGRO 2025 22 - 23 октября, Республика Крым, Ялта
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Oct 2025 10:00 АГРОПРОМ Урал 2025 29 - 31 октября 2025 • МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
      30
      1. 30 Oct 2025 10:00 АГРОПРОМ Урал 2025 29 - 31 октября 2025 • МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
      31
      1. 31 Oct 2025 10:00 АГРОПРОМ Урал 2025 29 - 31 октября 2025 • МВЦ «Екатеринбург-Экспо»