Группа "Черкизово" в 2025 г. увеличила экспорт продукции более чем на 20%
В 2025 году около 80% экспортных отгрузок пришлось на продукцию из курицы, остальные 20% - на продукты из свинины и индейки. Экспорт курицы по итогам года увеличился более чем на 20%
- Админ 04.02.2026
Группа "Черкизово" в 2025 году экспортировала свыше 150 тыс. тонн продукции, что более чем на 20% превышает показатель 2024 года. В 2026 году планируется увеличить поставки не менее чем на 10%, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.
В 2025 году около 80% экспортных отгрузок пришлось на продукцию из курицы, остальные 20% - на продукты из свинины и индейки. Экспорт курицы по итогам года увеличился более чем на 20%.
В компании также сообщили, что продукция группы в прошлом году поставлялась в 25 стран, в проработке - новые рынки. "Основными импортерами стали Китай и Казахстан, на них приходится львиная доля - более 20% на каждую страну - поставок , - заявили в пресс-службе.- Ведущим регионом с точки зрения перспектив расширения присутствия и дальнейшего развития поставок являются страны Персидского залива Объемы экспорта продукции "Черкизово" в этом направлении в последние несколько лет стабильно растут. Так, в 2025 году они увеличились почти в три раза. Самым приоритетным и быстро развивающимся рынком в 2025 году стала Саудовская Аравия".
Расчеты по экспортным контрактам осуществляются в национальных валютах: рублях юанях, дирхамах.
В компании уточнили, что на халяльную продукцию в 2025 году пришлось около 25% от всего экспорта группы. В 2024 году ее доля составляла более 15%. Экспорт этой продукции в прошлом году вырос почти в 1,75 раза. Именно за счет расширения халяльного ассортимента в мусульманских странах, а также развития зарубежных продаж бренда "Петелинка" и увеличения поставок в Китай компания планирует нарастить экспорт в 2026 году не менее чем на 10%.
Говоря о сотрудничестве с "Рефагротрансом" по поставкам продукции в страны Юго-Восточной Азии, в пресс-службе заявили, что в его рамках группа использует как мультимодальный сервис, отправляя продукцию с внешнего склада по железной дороге в порт Владивостока с дальнейшей отгрузкой контейнеров на морских судах в порты Китая, Вьетнама и Гонконга, так и прямую доставку по железной дороге в центральный Китай.
Общий объем отгрузок продукции через сервис "Рефагротранса" в 2024 и 2025 годах составил более 500 контейнеров в год, общий перевезенный объем - до 15 тыс. тонн. "Транзитное время при мультимодальных перевозках составляет примерно 45 дней, при отгрузках в центральный Китай по железной дороге - около 30 дней", - добавили в пресс-службе.
Группа "Черкизово" является одним из ведущих производителей мясной продукции в РФ. Компания объединяет 15 птицеводческих комплексов, 20 свинокомплексов, 13 мясоперерабатывающих предприятий, 13 комбикормовых заводов, маслоэкстракционный завод, 367 тыс. га сельхозземель.
В 2024 году группа реализовала 1,32 млн тонн мясной продукции, что на 8,9% больше, чем в 2023 году (1,21 млн тонн).
По итогам 2024 года консолидированная выручка группы увеличилась на 13,7%, до 259,28 млрд рублей.
Источник: https://www.finmarket.ru
Написать комментарий
ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ
Сокращение убоя скота в США открывает новые возможности для австралийской говядины
- Новости, Мировые новости, Пресс-релиз 03.02.2026

Комментарии ()