Говядина в Латвии дорожает и становится редкостью

Одной из наиболее актуальных проблем в отрасли мясопереработки остается нехватка рабочей силы

Говядина в Латвии дорожает и становится редкостью
  • Админ 29.12.2025

В Латвии говядина может перестать быть обычным продуктом и стать редкостью: растущий спрос на экспортных рынках ведет к повышению цен в долгосрочной перспективе.

Мясоперерабатывающее и торговое предприятие Forevers в этом году сохранит оборот примерно на уровне 77 млн евро, однако объем реализованной продукции в килограммах может вырасти примерно на 5%, сообщил агентству LETA владелец и руководитель SIA Forevers Андрей Жданс. Такую ситуацию он объясняет более низким общим уровнем цен по сравнению с 2024 годом.

Жданс оценивает этот год как относительно успешный и планирует, что прибыль компании может немного увеличиться. Он признал, что на рынке мясных продуктов сохраняется высокий уровень конкуренции, который мешает наращивать объемы производства с учетом сокращения численности населения.

Жданс также подчеркивает, что на экспортных рынках растет спрос на говядину, что, в свою очередь, способствует долгосрочному росту цен и может означать, что говядина для латвийских потребителей становится все менее доступной для повседневного потребления.

Одной из наиболее актуальных проблем в отрасли мясопереработки остается нехватка рабочей силы. Кроме того, на государственном уровне, по его словам, по-прежнему недостаточно внимания уделяется профессиональному образованию, что означает более высокие вложения в подготовку квалифицированных сотрудников, отметил Жданс.

Для компании сложной остается и тема роста затрат. Так, расходы на газ увеличились на 31%, на электроэнергию — на 1%, также растут затраты на рабочую силу, сообщил Жданс.

По расчетам Forevers, налоговая нагрузка в этом году увеличилась примерно на 220 000 евро по сравнению с 2024 годом. Из этой суммы 165 000 евро составляет рост налога на природные ресурсы, остальное — увеличение акцизного налога на газ и топливо.

Как сообщалось ранее, в 2024 году Forevers работала с оборотом 77,647 млн евро — на 3,5% больше, чем годом ранее, а прибыль компании выросла на 58,6% и составила 7,967 млн евро. Предприятие зарегистрировано в 1996 году, его основной капитал — 6,306 млн евро. Единственный владелец компании — Андрей Жданс.

Источник: https://www.grani.lv

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1