Глава Союза свиноводов ответил противникам законопроекта об обращении с навозом

  • Админ 16.06.2022

Законопроект о побочных продуктах животноводства, который Госдума приняла в I чтении в конце мая этого года, призван устранить противоречие в законодательстве, из-за которого страдают животноводческие предприятия. Об этом в студии «Ветеринарии и жизни» сказал Юрий Ковалев, генеральный директор Национального Союза свиноводов. В адрес противников законопроекта глава отраслевого союза заявил, что предлагаемые нормы ни в коем случае не приведут к бесконтрольному загрязнению окружающей среды.

Ранее более 60 общественных организаций подписали открытое письмо против законопроекта об обращении с навозом и пометом. По мнению зоозащитников, законопроект в нынешней редакции может создать «условия для тотально биогенного загрязнения окружающей среды, включая источники водоснабжения и почвы».

«Никто не сказал, что нарушения в плане экологии будут выведены из-под законодательства. Если компания даже после принятия этого закона не станет работать по всем регламентам, которые указаны, или будет производить нарушения, она тут же подпадет под действие экологического законодательства и будет нести наказание», – пояснил Юрий Ковалев.

Собеседник «ВиЖ» отметил, что главная цель законопроекта – убрать противоречия в действующем законодательстве, которые касаются обращения с навозом и пометом.

«В сегодняшнем законодательстве существуют разночтения по обращению с навозом. Есть инструкции Минсельхоза и Минприроды относительно того, что если предприятие работает по всем стандартам, по всем техническим условиям перерабатывает навоз в органические удобрения, то не должно лицензировать эту деятельность и платить за негативное воздействие на окружающую среду, поскольку в этом случае де-факто навоз не признается отходом. При этом Росприроднадзор говорит: «Нет, навоз – это, безусловно, отход, и, соответственно, вы обязаны получать лицензию, обязаны платить сборы за вредное воздействие на окружающую среду». Таким образом, получается, что компании уже не знают, как работать», – разъяснил Юрий Ковалев.

Эксперт привел пример, когда из-за такого разночтения в законе мясоперерабатывающий комбинат «Гвардия» из Ставропольского края был оштрафован Росприроднадзором на 7,5 млрд рублей. Причем годовой оборот у предприятия – 5 млрд рублей, компания производит около 50 тыс. тонн свинины. По словам Юрия Ковалева, эта компания инвестировала 300 млн руб. в специальные технологии по переработке навоза. «Но это как гротеск того, что у каждого своя правда, но страдают предприятия. В течение всего 2021 года шли многочисленные суды, во время судов эта сумма выросла до 9 млрд. Это два годовых оборота», – добавил Юрий Ковалев.

Собеседник «ВиЖ» отметил, что тема обращения с навозом обсуждалась в Совете Федерации. «Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко была вынуждена сказать: «Это убийство предприятия», – рассказал глава союза.

Законопроект, который внесла в Госдуму группа сенаторов и депутатов нижней палаты, предлагает регламентировать всю цепочку обращения с навозом и пометом (хранение, транспортировку, переработку, реализацию и использование), ввести понятие «побочные продукты животноводства» и закрепить на них право собственности предприятий.

«Работа предстоит большая, противников много, не будем скрывать. Но мы все-таки надеемся, что разум возобладает. Потому что все, кто имеет отношение к агропромышленному сектору и в Совете Федерации, и в Государственной думе, и в правительстве, понимают, что мы взрастили такую огромную отрасль за последние 15 лет, она не может все время балансировать с такими рисками», – резюмировал Юрий Ковалев.

Полное интервью генерального директора Национального Союза свиноводов читайте в ближайшее время на сайте «Ветеринария и жизнь», также можно посмотреть видеоинтервью Юрия Ковалева на нашем сайте и на канале «ВиЖ» на хостинге YouTube.

Источник: https://vetandlife.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      2. 05 Nov 2025 10:00 Сибирская аграрная неделя 2025 - международная агропромышленная выставка 5 - 7 ноября 2025 г. МВК «Новосибирск Экспоцентр» 630096, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, Станционная ул., дом 104.
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      1. 18 Nov 2025 10:00 ЮГАГРО 2025 18-21 ноября Выставочно-конгрессный комплекс «Экспоград Юг» г. Краснодар, ул. Конгрессная, 1 (рядом расположено строение 15/1 по ул. Александра Покрышкина (Ближний западный обход, район Мегацентра «Красная Площадь»).
      19
      1. 19 Nov 2025 10:00 VII АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ «МОЛОКО РОССИИ» 19-21 ноября 2025 г. Екатеринбург, MTC Live Hall
      2. 19 Nov 2025 10:00 ЮГАГРО 2025 18-21 ноября Выставочно-конгрессный комплекс «Экспоград Юг» г. Краснодар, ул. Конгрессная, 1 (рядом расположено строение 15/1 по ул. Александра Покрышкина (Ближний западный обход, район Мегацентра «Красная Площадь»).
      20
      1. 20 Nov 2025 10:00 VII АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ «МОЛОКО РОССИИ» 19-21 ноября 2025 г. Екатеринбург, MTC Live Hall
      2. 20 Nov 2025 10:00 ЮГАГРО 2025 18-21 ноября Выставочно-конгрессный комплекс «Экспоград Юг» г. Краснодар, ул. Конгрессная, 1 (рядом расположено строение 15/1 по ул. Александра Покрышкина (Ближний западный обход, район Мегацентра «Красная Площадь»).
      21
      1. 21 Nov 2025 10:00 VII АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ «МОЛОКО РОССИИ» 19-21 ноября 2025 г. Екатеринбург, MTC Live Hall
      2. 21 Nov 2025 10:00 ЮГАГРО 2025 18-21 ноября Выставочно-конгрессный комплекс «Экспоград Юг» г. Краснодар, ул. Конгрессная, 1 (рядом расположено строение 15/1 по ул. Александра Покрышкина (Ближний западный обход, район Мегацентра «Красная Площадь»).
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Nov 2025 10:00 Uzbekistan Agrotech Expo 2025 с 26 по 28 ноября 2025 года в АО NEC «Uzexpocentre» в Ташкенте
      27
      1. 27 Nov 2025 10:00 Uzbekistan Agrotech Expo 2025 с 26 по 28 ноября 2025 года в АО NEC «Uzexpocentre» в Ташкенте
      28
      1. 28 Nov 2025 10:00 Uzbekistan Agrotech Expo 2025 с 26 по 28 ноября 2025 года в АО NEC «Uzexpocentre» в Ташкенте
      29
      30